Игорь Сиротов: концептуальный интерьер для современницы

Архитектор Игорь Сиротов, Igor Sirotov Architects спроектировал квартиру площадью 74 кв. метра. Результатом работы для молодой клиентки стало оригинальное пространство, очень далекое от стереотипных представлений о феминистических интерьерах. 

Самым главным недостатком этой киевской квартиры был вид из окон. Несмотря на то, что жилье расположено на третьем этаже, окна выходят на земляной склон: здесь мало естественного света и своеобразный пейзаж, созданный из корней и стволов деревьев.

Изначально квартира предполагала «ночной» сценарий: хозяйка мало проводит в ней времени днем, к тому же интеллектуальный черный цвет  не был для нее протестом, а органичным решением — вид из окна теперь смотрится концептуальной картиной.

Исходное пространство досталось архитектору Игорь Сиротову на стадии черновой отделки — в квартире не было стен. Автор предложил оставить пространство максимально открытым: одна зона плавно перетекает в другую, за исключением просторной изолированной гардеробной и компактного санузла у входа. 

Начиная движение от прихожей, последовательно следуют друг за другом кухня, зона гостиной и столовая с обеденной группой (от итальянского бренда Kristalia). Телевизор заменен видеопроектором, закрепленным на потолочном кронштейне.

Окна занавешиваются рулонными шторами и хозяйка квартиры может почувствовать себя в собственном частном кинотеатре. Спальня зонирована раздвижной решетчатой перегородкой. Здесь же расположена ванная комната с просторной душевой. 

Самое интересное, что заказчица не высказала никаких предпочтений по поводу будущего интерьера и предоставила архитектору полную свободу действий. Игорь Сиротов работает в духе сдержанного минимализма, предпочитает аскетичность формы и цвета.

Основой концепции стал монохром в темной цветовой палитре. Единообразие цвета создает ощущение уютного кокона, располагающего к отдыху. Взгляд беспрепятственно скользит по интерьеру, ничего не раздражает и не отвлекает. 

Простые геометрические формы мебели поддержаны прямоугольной плиткой Mutina, которая использована не только для оформления кухонного фартука, но и для рабочей поверхности. Основное пространство в отделке краской San Marco.

Особое внимание автор проекта уделил сценариям освещения. Потолочные и  настенные светильники дополнены функциональной подсветкой. Предметы освещения от брендов Modular и Davide Groppi.