Room Design Büro: бюджетная квартира площадью 45 кв. метров

Room Design Büro: бюджетная квартира площадью 45 кв. метров
Две раздвижные двери из матового стекла позволяют подходить к кровати с обеих сторон и использовать площадь спальни с максимальной пользой.

Анастасия Зайцева и Антон Лыско, Room Design Büro спроектировали в Москве квартиру для друзей-архитекторов — доказали, что 45 кв. метров достаточно для комфортной жизни.

Квартира находится в жилом комплексе «Водный»: пять высотных зданий построены по проекту мастерской «Speech Чобан & Кузнецов».  Достоинство  комплекса — интересная архитектура, хорошая инфраструктура, локация — он расположен в двух шагах от метро Речной вокзал. Но вот планировки квартир, по мнению Анастасии и Антона, оставляет желать лучшего: «Они не соответствуют потребностям современного человека, такое ощущение, что их копировали из 1980-х».

Черные линии делают интерьер графичным, архитектурным. Диван изготовлен на заказ по эскизам авторов проекта. Торшер и постеры Ikea, ковер Zara Home.

Хозяева хотя и архитекторы, но еще молоды, опасались ошибиться, поэтому пригласили опытных друзей. Пространство площадью 45 кв. метров всего с двумя окнами, одно из которых балконное, было непростым исходником. «Мы не стали  кардинально менять квартиру в плане — ванная, кухня, гостиная, спальня остались на своих местах. Мы изменили ее функционально — переосмыслили под быт современного человека», — говорят Анастасия и Антон.

Черные линии делают интерьер графичным, архитектурным. Диван изготовлен на заказ по эскизам авторов проекта. Торшер и постеры Ikea, ковер Zara Home.
За обеденным столом можно разместить до шести человек — хозяева любят принимать гостей. Справа дверь в ванную комнату. Зеркальное полотно раздвигает пространство.
«Что касается функциональности, мы не пожертвовали ничем. У нас получилась полноценная кухня с обеденным столом, за которым можно разместить до шести человек. В гостиной тоже есть все необходимое: мягкая группа, столик, торшер, телевизор».

Поскольку современные люди много проводят времени в кухне или гостиной, этим зонам авторы отдали больше всего площади — забрали всё, что смогли, у спальни. Прихожая визуально тоже принадлежит кухне с гостиной, хотя функционально она осталась прихожей. Из нее дверь ведет гардеробную — в нее можно убрать вещи, оставив интерьер чистым, минималистичным. 

Вид из гостиной в спальню. Для пола использована доска Barlinek.

Так как у спальни отняли целых 60 см длины, места для прохода между изножьем кровати и стеной не осталось. Архитекторы нашли выход: установили две раздвижные двери между гостиной и спальней. Они позволили подходить к кровати с обеих сторон и использовать площадь максимально эффективно.

«Что касается функциональности, мы не пожертвовали ничем. У нас получилась полноценная кухня с обеденным столом, за которым можно разместить до шести человек. В гостиной тоже есть все необходимое: мягкая группа, столик, торшер, большой телевизор».

Архитекторы спланировали полноценную кухню с обеденным столом, за которым можно разместить до шести человек — хозяева любят принимать гостей. Кухонный смеситель Grohe.

Несмотря на то, что площадь спальни всего 11 кв. метров, в ней удалось поставить кровать размером 180 х 200, организовать огромный шкаф для хранения и предусмотреть два рабочих места — такая планировка позволяет двоим одновременно находиться в комнате, не мешая друг другу.

Ванную архитекторы немного увеличили за счет коридора. Благодаря этому удалось не только достаточно свободно расставить сантехнику, но и организовать хозяйственный шкаф для бытовой химии, белья и стиральной машины.

«Мы старались сделать пространство светлым и просторным, а ничего лучше, чем белый цвет, для этого еще не придумано, — говорят авторы проекта. — К тому же мебель в белом варианте наиболее бюджетная и всегда есть в наличии. Комплекс из фанеры, объединяющий кровать, стеллаж и рабочий стол для двоих, решили делать из березовой фанеры — теплый материал придает интерьеру уют. Черные пятна подчеркивают архитектурность — это,  конечно, задумывалось специально».

«Самая большая удача в этом проекте — планировочное решение. Ну и то, что владельцы — люди со вкусом: на фотосесию нам не пришлось тащить тучу декора,  а когда приходишь к ним в гости, даже без предупреждения, — в квартире всегда сохраняется дизайн».