Замедленное движение Альдо Баккера

Замедленное движение Альдо Баккера

Голландский дизайнер Альдо Баккер стал героем сольной выставки на 19 этаже в ньюйоркском пространстве Carpenters Workshop Gallery. Первая выставка Баккера в этой международной галерее, получила точное название Slow Motion — «Замедленное движение». Она представляет собой коллекцию скульптурных произведений, своего рода поэтическую интерпретацию мебели.

Различаясь по масштабу, форме и материальности предметы располагают к замедленному восприятию.  Первое, что фиксирует глаз, — это блестящий красный табурет, одетый в любимый дизайнером японский многослойный лак уруси (каждый из 30 его слоев сохнет в течение дня).

Каждый слой лака накладывается в условиях соблюдения строжайшей чистоты (при полном отсутствии пыли), и засыхает при высокой влажности воздуха и температуре около +30°С. В связи с этим художники-мастера уруси часто селились в горных районах или в изделия сохли на плотах, выведенных в море. Там, над водой практически не существовало пыли, что было крайне важно для появления высококачественного глянца. Слоистость уруси обладает особой глянцевитостью и глубиной, которые невозможно обеспечить при использовании искусственных лаков.

Ряд низких округлых форм (два стола и табуреты) рассредоточены по всему пространству и уравновешены рядом длинных монолитных частей, таких как мраморная консоль, зеленый стол и низкая скамья из серого кварцита.

«Замедленное движение» отражает и медитативный неспешный процесс, стоящий за каждым произведением. В конечном счете,  «давайте подумаем дважды, прежде чем что-то сделать новое в этом мире».

• Slow Motion, Carpenters Workshop Gallery, Нью-Йорк. До 22 июня.