Фестиваль садов и цветов Moscow Flower Show пройдет онлайн

Темой фестиваля стали «Сады мира».

Международный фестиваль садов и цветов Moscow Flower Show в этом году впервые пройдет в онлайн формате. Впервые за всю историю фестиваля в нем примут участие 16 стран мира. C 26 июня по 5 июля — посетить сады, увидеть богатые цветочные композиции и побывать на мастер-классах специалистов можно будет только онлайн.


По теме: Парк, в котором соблюдается социальная дистанция

Напомним, что Moscow Flower Show — крупнейшее в России мероприятие в области садово-паркового искусства и ландшафтного дизайна. Проводится с 2012 года. Ежегодно фестиваль посещают более 80 тысяч человек.

Свое видение ландшафтного дизайна в 2020 году представят лучшие мастера из 16 стран мира: впервые в фестивале примут участие дизайнеры из США, Нидерландов, Канады, Китая, Индии, Бангладеша, Болгарии, Иордании. По традиции среди участников также будут представители России, Великобритании, Германии, Италии, Швейцарии, Литвы и Армении. Всего на конкурс было прислано свыше 150 заявок из 20 стран, но после строгого отбора остались лишь 40 лучших проектов во взрослых номинациях и 35 в детском V юбилейном конкурсе «Планета цветов». Среди участников — российские фэшн-дизайнеры Алёна Ахмадуллина и Денис Гуляев.

В 2020 году в онлайн формате прошла и выставка Королевского общества садоводов Chelsea Flower Show, которую патронирует королева Елизавета и британская королевская семья. Впервые публика получила возможность получить консультации самых именитых садовников мира. Фестиваль в лондонском Челси проходит ежегодно с 1913 года и за всю историю был отменен только однажды, во время Второй мировой войны.

«Согласно последним исследованиям британских экспертов зеленые насаждения помогают человеку бороться с тревожностью и депрессией, — говорит президент Moscow Flower Show Карина Лазарева. — Наш фестиваль много лет показывал, как привнести красоту в свой дачный участок, как сделать его эстетически совершенным. Несмотря на то, что фестиваль пользовался огромным успехом, мы не могли проводить его в каждом городе. В этом году впервые мы сделаем так, что люди со всей страны смогут виртуально «прогуляться» во всех садах, пройти мастер-классы и получить советы лучших специалистов России и мира».

Оценивать проекты будет международная команда экспертов: бессменный председатель MFS Джеймс Александр Синклер (он же председатель Chelsea Flower Show), княгиня, покровительница ландшафтных дизайнеров Франции Марисоль де ля Тур д’Овернь, немецкий архитектор Карл Людвиг, президент итальянской школы дизайна Франко Клаудио Гросси и другие.

Впервые в рамках фестиваля будет организован конкурс для садоводов-любителей, которые смогут прислать фотографии собственных работ для оценки жюри. Участникам студенческого конкурса Smart Garden предлагается создать концепцию умного сада будущего, соединяющего актуальные идеи ландшафтного дизайна и современные технологии. Кроме того, будет существенно расширена образовательная часть фестиваля; специальные мероприятия подготовлены для детей с особенностями развития.

Также для виртуальных посетителей будет организован маркетплейс с товарами от ведущих российских и зарубежных производителей ландшафтной индустрии.

Вдохновляйтесь ВКонтакте с нами