Сальвадор Дали для Daum

Скульптура «Постоянство памяти» Сальвадора Дали для Daum

Хрустальные скульптуры Сальвадора Дали привезли в Москву. Daum перевыпустил три работы, созданные знаменитым художником-сюрреалистом.


По теме: Сальвадор Дали: 15 утверждений великого провокатора

Сотрудничество Daum и Сальвадора Дали продолжалось больше 20 лет. В 1968 году в Кадакасе Жак Дом встретился с Сальвадором Дали, чтобы предложить ему создать хрустальные скульптуры. Художник, был поражен сложнейшей техникой мастеров Daum — pâte de verre.

Художник Сальвадор Дали. 

«Используя это секретное оружие, Daum превращает хрусталь в действительно «далийский» материал. Вот почему я согласился использовать его для своих скульптур. Я восхищен этой техникой, благодаря которой хрусталь обладает За два десятилетия Дали создал 28 произведений, часть из которых выпускается французским брендом до сих пор.

Скульптура «Танец времени» Сальвадора Дали для Daum

Одна работа из современной коллекции создана по мотивам знаменитого полотна «Постоянство памяти» или «Утекающее время», 1931 года. Вдохновение пришло к Дали во время обеда, когда он увидел на подносе подтаявший кусок сыра «камамбер». Небольшая скульптура высотой 10 см демонстрирует контраст твердости хрусталя и плавности силуэта. Более крупная версия с позолотой (46 см) выпущена лимитированной серией из 850 экз. Она крепится на потолке или стене.

Скульптура «Обломки автомобиля» Сальвадора Дали для Daum

Другая скульптура Сальвадора — копия главного образа его картины «Обломки автомобиля», 1938. Полное название работы: «Обломки автомобиля, превращающиеся в слепую лошадь, кусающую телефон». Высотой 45 см она выпущена лимитированной серией из 850 экз.

Самое главное в нашем Telegram — для тех, кто спешит