Джин Лин, галерея Colony: нам нужно обновление чувств

Фото: Courtesy Jean Lin

Прогнозист и трендсеттер, маркетолог и специалист в области e-commerce Джин Лин (Jean Lin) — основательница нью-йоркского агентства и галереи Colony. Это сообщество независимых дизайнеров, авторов мебели, светильников и предметов искусства было создано Джин для продвижения нового американского дизайна. Джин Лин специально для ИНТЕРЬЕР+ДИЗАЙН рассказывает о видении интерьера будущего, специфике своей работы и роли концепции «непостоянства» в интерьере.


По теме: Семейный лофт в Нью-Йорке по проекту Worrell Yeung и Джин Лин

Примечательна история появления Colony: Джин Лин, бывший редактор в области дизайна, создала его после разрушительного урагана «Сэнди» (2012). Она предложила группе молодых дизайнеров изготовить мебель из тех обломков, которые остались после шторма, ради благотворительной акции. Так она узнала больше об тех проблемах, с которыми сталкиваются дизайнеры: большая часть заработка уходила на оплату выставочного пространства. Это и дало толчок: Джин решила создать нетрадиционную платформу, основанную на модели кооператива, системы комиссионных сборов, а не стандартной модели комиссионных. Сегодня в список Colony входят дизайнерские студии, такие как Fort Standard, Allied Maker, Moving Mountains, Vonnegut / Kraft, Earnest Studio и Hiroko Takeda. Один из основополагающих принципов Colony — курировать дизайнеров, а не предметы.

Фото: Alan Tansey

Интерьер как выставка

Выбор предметов и произведений искусства для дома — это все равно как курировать выставку. И владелец дома в этом случае является сокуратором, а я ищу фрагменты, дополняющие общую концепцию, при этом сами вещи могут отличаться друг от друга. Нужно определить преобладающее настроение, ощущение интерьера, прежде чем я смогу найти подходящие для него найти элементы. Передает ли конкретный предмет тепло и текстуру? Или это слишком сдержанно? Или, может быть, где-то между ними? Мне часто приходится просматривать произведения целого ряда дизайнеров, прежде чем я найду точные элементы, соответствующие пространству. Я люблю такие объекты, которые обладают яркой индивидуальностью — и включаю их везде, где только возможно.

 Фото: Alan Tansey

Inconstancy

Я бы прогнозировала сдвиг рынка в сторону «гибких» объектов. «Гибкость» как понятие вообще влияет на рынок в каждым днем все больше и больше. Люди часто переезжают с места на место; они меняют свои планы и всегда готовы к элементу неожиданности. И, соответственно освобождают для него место — и в жизни, и в пространстве, где живут. Я надеюсь, что в объектах искусства и дизайна этот феномен «антипостоянства» и неопределенности будет исследован в ближайшее время как на концептуальном, так и на функциональном уровне. Таким образом, дизайн будет идти рядом и не отстанет от непостоянного или, возможно, просто авантюрного клиента.

Фото: Charlie Schuck

Интимный опыт

Я бы не сказала, что с открытием всех выставочных пространств и шоу-румов мы сможем увидеть какие-то принципиально иные способы репрезентации искусства и дизайна. Честно говоря, я надеюсь, что внимание будет сосредоточено на самих работах. И их последующий успех не будет зависеть от того, насколько шумно прошли закрытые показы и собралась ли толпа на открытии выставки. Скорее надеюсь, что просмотр работы будет сведен к интимному опыту переживания между зрителем и объектом. Это обновление чувств в добавленном физическом восприятии пространства поможет обеспечить большее влияние дизайна, оно будет рассчитано на долгосрочную перспективу. Многие моменты, когда я была по-настоящему тронута великим дизайном, были тихими.

Фото: Charlie Schuck
Фото: Charlie Schuck

За кулисами

В агентстве Colony использование цифровой сферы сфокусировано на укреплении связей и с клиентами, и с коллегами по отрасли. Наш бизнес строится на хороших реальных отношениях, и это очень важно. Выставочные площадки с акцентом на объединение аудитории помогут дизайнерской области находить новые источники вдохновения в то время, когда мы можем быть ограничены в своих географических передвижениях.

Colony работает «за кулисами», поддерживая дизайнерское сообщество и реагируя на его постоянно меняющиеся потребности. Мы готовим несколько интересных выставок, как в самой галерее, так и в цифровом партнерстве с Adorno. И мы продолжим фокусироваться на том, чтобы принести в мир произведения настоящей материальной красоты. Сейчас она нужна больше, чем когда-либо.

Фото: Alan Tansey

Концентрация красоты у нас в Pinterest