Филипп Малуэн: ковры «без дизайна»

Итальянский бренд cc-tapis представляют cерию ковров Lines, результат первого сотрудничества с дизайнером Филиппом Малуэном. «Линии» —это коллекция ковров с очень простой однотонной палитрой. Мастерство тибетских ткачей обогащено очень искусной техникой «пропитывания», которая дает необычное прокрашивание. Эта комбинация позволяет воссоздать неточность оригинальных рисунков автора, нерегулярные линии и мягкие нюансированные тона.


По теме: Alquati + Corso: ковры с активной геометрией

Эффект еще более усиливается во время производства, когда один ткач заменяет другого. Каждый использует свой клубок пряжи, что создает «жучок» в шаблоне. Таким образом, каждый ковер приобретает совершенно уникальный внешний вид, всегда отличающийся от одной модели к другой.

«Я тот, кто много думает в трех измерениях, — говорит дизайнер. — Я склонен чувствовать себя более комфортно, работая с формой и скульптурой. Поэтому создание чего-то в двух измерениях было настоящим испытанием. Проектировал я что-то, что я купил бы для себя, и что я не мог найти на рынке. В случае серии «Линии» это был простой ковер без «дизайна», который, кажется, создан без особых усилий...

Я хотел создать что-то, что подойдет всем интерьерам, и жилым, и коммерческим. Поэтому палитра должна была быть простой и гостеприимной, без какого-либо эксцентричного цвета. Мы сосредоточились на основных цветах, разбавленных более светлыми тонами, вдохновленных нюансами жирной пастели».

Самое главное в нашем Telegram — для тех, кто спешит