Сервировочный столик: 10 дизайнерских моделей

Сервировочный столик: 10 дизайнерских моделей

1 Алвар Аалто, Artek: Trolley 901

Сервировочный столик Trolley 901 был создан для Artek в 1936 году финским архитектором и дизайнером Алваром Аалто, который вместе со своей женой Айно Аалто был вдохновлен британской чайной культурой, а также японской архитектурой и традицией работы с древесиной. Модель оснащена двумя лаконичными колесами и рамой из гнутой фанеры, форму которой придали с помощью запатентованной Аалто технологии — под воздействием пара и давления.

2 Широ Курамата, Cappellini: Steel Pipe  

Шедевр Широ Кураматы был выпущен итальянской компанией Cappellini в 2014 году, а спроектирован в 1968. Этот удивительно простой и интуитивно понятный объект является одним из эталонных в творчестве японского дизайнера-минималиста. Steel Pipe — это тележка, в которой форма и функция находятся в полной гармонии, но предмет отличается утонченной эстетикой. Стальные трубки, в черно-белых тонах, которые характеризуют большинство проектов Кураматы, имеют матовую порошковую поверхность. Верх ламинирован.

3 GamFratesi, Casamania: Chariot

Облик сервировочного столика Chariot, спроектированного для Casamania дуэтом GamFratesi, отсылает и к дизайну легендарной модели Алвара Аалто 901, и к образу римской боевой колесницы. Модель состоит из трех простых элементов, соединенных вместе: это колеса, подносы и каркас. Колеса, которые в сервировочных столиках, как правило, совсем небольшие, здесь доведены до предельных размеров и становятся знаковым элементом объекта. Резиновый профиль обеспечивает легкий ход, а верхняя часть каркаса служит ручкой для удобства перемещения.

4 Матье Матего, Gubi: Matégot Trolley

Матье Матего (1910-2001) cчитается классиком венгерского дизайна. После войны он получил французское гражданство и основал мастерскую в Париже, изготавливая элегантные вещи из металла и ротанга. Матего был новатором и первый объединил металлические трубки с перфорированным листовым металлом rigitulle — это придавало его предметам изящество и настоящую легкость.  Органические формы Матего и простота его дизайна создают ощущение радости. Начиная с 1960 года Матего, полностью отдался работе над гобеленами, которые вошли во многие музейные собрания и украшают общественные залы по всему миру. Сегодня (начиная с 2014 года) датская компания Gubi занялась воспроизводством его знаковых моделей мебели. Тележка Matégot была разработана в 1954 году и включает в себя лоток  и подставку для газет черного цвета. 

5 Симон Легалд, Normann Copenhagen: Block

Block — универсальный мобильный столик на колесиках от Normann Copenhagen, визуально легкий и простой. Его предлагают использовать где угодно — и в качестве приставного столика в гостиной, и как небольшой стеллаж для косметических принадлежностей в ванной комнате. Столик с прямоугольной столешницей и нижней полкой легко транспортировать благодаря четырем ручкам, образованным вытянутыми вверх опорами. Block не имеет передней или задней части, поэтому класть и брать предметы удобно с любой стороны.

6 Антонио Читтерио и Тоан Нгуен, Kartell: Flip

Несомненное достоинство сервировочного столика Flip, спроектированного Антонио Читтерио в сотрудничестве с Тоаном Нгуеном для Kartell, — складная конструкция, благодаря чему столик легко убрать, если он не используется. Эта лаконичная модель представляет собой удачное сочетание металлической конструкции и пластиковых полок, в основе дизайна — синтез функциональности и стремления к эстетике.

7 USM Haller: Serving Trolley

Фирменная линейка продуктов швейцарского бренда USM Haller широко известна как классика дизайна и включена в постоянную коллекцию МоМА и Национального музея дизайна Купер-Хьюитт в США. USM Haller — специалист по универсальной модульной мебели. Сервировочный столик — практически эталонная модель. Его можно использовать в гостиной, на кухне или в столовой: на двух уровнях достаточно места для посуды, книг, чашек, стаканов и многого другого. Благодаря колесикам удобно перевозить блюда с кухни на обеденный стол или перемещать столик по дому при необходимости. Модель состоит из двух стальных полок с порошковым покрытием и рамы из хромированной стали.

8 Хорхе Залзупин, Etel: JZ Tea Trolley

Архитектор польского происхождения Хорхе Залзупин (р. 1922) — живой классик модернизма. Его творчество переживает настоящий ренессанс на волне интереса к мебели бразильских авторов и моды на вещи med-century modern. В 1950-е его фирма l'Atelier изготавливала предметы, в которых такие породы дерева как орех, дуб, граб, ясень или редкая жакаранда сочетались с кожей и латунью. Сегодня хиты Залзупина переиздает компания Etel. Тележка JZ произведена из твердой и прочной древесины имбайя, происходящей из горных влажных районов Южной Америки.

9 Фредерик София, Fermob: Luxembourg

Дизайн сервировочного столика Luxembourg напоминает о знаменитых стульях из Люксембургского сада в центре Парижа: как и столик, их для Fermob разработал дизайнер Фредерик София. Колесики позволяют легко перемещать столик из дома на улицу или в сад, тем более что модель выполнена из алюминия и не боится дождя и солнечных лучей. Поднос съемный, его можно использовать отдельно, чтобы принести еду и напитки. На выбор множество цветов отделки, включая знаковый зеленый.

10 Альфред Рот, Misura Emme: AR1

Ученик Карла Мозера, швейцарский архитектор Альфред Рот (1903–1998) работал над проектами Ле Корбюзье и принадлежал к художественному авангарду начала XX века, всю свою жизнь распространяя и утверждая идеи модернизма. В 1931 году он открыл собственное архитектурное бюро в Цюрихе и осуществлял важные проекты в Швеции, США и на Ближнем Востоке. В сотрудничестве с Марселем Бройером Рот спроектировал комплекс Дольдерталь в Цюрихе. Приглашенный профессор Гарварда и Сент-Луиса, Цюрихского политехнического института, он написал различные книги с личными воспоминаниями о Ле Корбюзье, Лоосе, Хоффмане, Перре, Ван де Вельде и Пите Мондриане. Тележка создана из трубчатой хромированной стали диаметром 20 мм. Ящик с откидными дверцами из клена, покрыт лаком черного цвета, внутри — отделка из березы.

Концентрация красоты у нас в Pinterest