Редкий кабинет Фрэнка Ллойда Райта готовят к новой выставке

Кабинет Эдгара Кауфмана по проекту Фрэнка Ллойда Райта. © Victoria & Albert Museum 

Единственный интерьер Фрэнка Ллойда Райта за пределами Соединенных Штатов отреставрируют в ожидании выставки в лондонском музее V&A East в 2023 году. Комната составлена из 240 кипарисовых панелей и облицована кипарисовой фанерой. Интерьер был спроектирован для верного покровителя Райта, Эдгара Кауфмана, и офиса в его процветающем универмаге в Питтсбурге. Именно Кауфман заказал Фрэнку Ллойду Райт виллу в Пенсильвании, вошедшую в учебники архитектуры как Fallingwateтr — знаменитый «Дом над водопадом».


По теме: Самые красивые дома мира: 10 довоенных построек

Кабинет Кауфмана попал в Музей Виктории и Альберта (V&A) в 1974 году в качестве подарка от его сына— магната розничной торговли Эдгара Кауфмана-младшего, который был настолько вдохновлен чтением автобиографии Райта, что присоединился к сообществу учеников великого архитектора в резиденции в Талиесине.

«Кабинет Кауфмана — это не только один из лучших залов V&A, но и самый полный из всех», — говорит хранитель музея Кристофер Уилк. Сохранился каждый элемент этой комнаты (ее размер 9 на 8 метров), включая стеновые, потолочные и напольные панели. В ней есть поразительный геометрический рельеф по всей длине стены, консольный стол и набор кресел и стульев в форме кубов. Текстильная обивка выполнена мастером Лохой Саариненом. Единственным исключением является треугольный стеклянный светильник, который был заново изготовлен в 1990-х годах по чертежам Райта.

V&A, поддерживаемый грантом в размере 25 000 евро из фонда реставрации музеев Tefaf, начал необходимые работы по реставрации и консервации интерьера Райта усилиями фирмы Plowden & Smith и мастера Оливера Уайта.

Фрэнк Ллойд Райт работы фото
Оливер Уайт, реставратор Plowden & Smith, за работой. © Victoria & Albert Museum

Цель состоит не в том, чтобы стереть «признаки износа», которые свидетельствуют о многолетнем использовании помещения, вроде следов от пальцев на дверцах шкафа, а в том, чтобы убедиться, что кабинет находится в оптимальном состоянии для постоянного публичного показа.

Благодаря своим размерам офис Кауфмана станет одной из первых выставок, открывающих новую площадку V&A, спроектированную Diller Scofidio + Renfro в бывшем Олимпийском парке. Помещение адаптируют так, чтобы позволить посетителю войти вовнутрь комнаты. Одна панель пола будет заменена копией для того, чтобы люди могли стоять внутри и «видеть реальное архитектурное пространство так, как задумал Райт».

Фрэнк Ллойд Райт и Эдгар Кауфман фото
Фрэнк Ллойд Райт и Эдгар Кауфман (крайни справа). Снимок 1940-х годов.

Интерьер, по мнению Уилка, воплощает философию Фрэнка Ллойда Райта — философию «органической архитектуры», используя материалы в «максимально естественном и честном состоянии» и стремясь к «существенному единству» в структуре и форме. «Всякий раз, когда он мог, и его клиенты были готовы это позволить, он проектировал все», вплоть до мебели, текстиля и освещения. Райт, которому никогда не хватало уверенности в себе, «чувствовал, что мебель других людей испортит его дизайн».

Будьте в курсе первыми с нашим Facebook