Музей V&A предлагает попробовать силы в создании парика

В самоизоляции Музей V&A в Лондоне предлагает виртуально попрактиковаться в изготовлении париков. Крупные музеи и культурные институции по-разному реагируют на отсутствие зрителя из-за пандемии коронавируса. Виртуальные туры и онлайн выставки — только одна из доступных всем желающим форм коммуникации.


По теме: Онлайн-культура: что смотреть в режиме социального дистанцирования

Лондонский V&A, например, пошел по оригинальному пути. Понимая, как пользуются популярностью публикации о прическах и цвете волос, музей предлагает бесплатно попробовать силы в создании исторической прически и опубликовать результат в соцсетях.

Парики конца XVIII века были абсолютно абсурдными произведениями. Украшенные лентами и камнями, перьями и кораблями, напудренные, возвышающийся на полметра над лицом они представляли собой странное явление в истории моды.

Бум париков в Европе начался при Людовике XIV — «король-солнце» носил парик с шиком и страстью, введя в обиход около  45 видов различных париков. Уважающий себя человек имел их как минимум три: черный для утра, каштановый для дня, светлый для вечера. Если нельзя было добыть парик белого цвета, то парик из волос шатена посыпали пудрой или мукой. Народ попроще мастерил парики из овечьей шерсти, собачьих и конских хвостов, водорослей, волокон конопли и кукурузы... Красивые локоны стоили немалых денег. Женщины надевали куафюры - каркасные парики.

Моду на пудреный парик ввел прусский король Фридрих I, которому стали подражать другие короли. После революции во Франции в 1789 г. Парик как символ королевской власти был запрещен, его ношение могло стоить жизни владельцу.

С тех пор волосы, к сожалению, в какой-то степени вернулись на место. На сайте V&A прямо сейчас можно создать собственный вариант богато украшенного парика в стиле рококо. С онлайн-инструментами вылепить парик настолько тщательно, насколько это возможно.