5 фильмов Melbourne Design Week 2020

Melbourne Design Week (12-22 марта 2020) — главное и ежегодное событие в сфере дизайна в Австралии. Четвертый год подряд оно изучает тему «Как дизайн может формировать жизнь?» Программа включает в себя 300 отдельных мероприятий, организованных более 400 участниками отрасли. Из них более 80 — это выставки независимых дизайнеров, дизайн-студий и коллективов.


По теме: 5 фильмов кинофестиваля в Глазго: эстетичных и экстравагантных

В числе знаковых событий Мельбурнской недели дизайна — кинофестиваль. В этом году 11 фильмов выбрал куратор Ричард Совада. Среди них кинематографические исследования о социальной справедливости, медитативные культурологические наблюдения и блестяще рассказанные биографии. Эти работы отправляют зрителей в путешествие сквозь сам дизайн и поднимают вопросы, которые ставят нас в центр современного дизайна.

Hotel Yugoslavija

Отель «Югославия», построенный в 1969 году в Нови-Београде, Белград, был мифическим местом. Он был и символом, и свидетелем различных моментов, сформировавших бывшую Югославию: от Тито до Милошевича; от социализма к национализму; от бомбардировок НАТО до развращенного экономического либерализма. В этом путешествии по времени и пространству здания директор — югославского происхождения по матери, но родившийся и выросший в Швейцарии, — исследует как коллективное бессознательное, так и часть своей собственной личности.

The Hidden City

«Скрытый город» — визуальный шедевр. Это погружение в мир, обычно скрытый от нашего взгляда — во внутренние глубины европейского города. Погружение, которое больше всего напоминает научную фантастику.  Фильм отличает таинственная, клаустрофобная атмосфера и мощный саундтрек, а отдельными своими кадрами он напоминает «Космическую Одиссею» Cтэнли Кубрика. Люминесцентные лампы фонарей парят, как странные звезды, сварочные искры образуют небесный ад, вода жутко капает по стенам....  Но, вдруг, в вентиляционной шахте появляется красота...

Earth (Erde)

Портрет Земли в семи локациях, которые люди трансформировали в огромных масштабах: целые горы, которые перемещаются в Калифорнии; туннель, прорезанный сквозь скалы на перевале Бреннер; карьер в Венгрии; мраморный карьер в Италии; медный рудник в Испании; соляной рудник, используемый для хранения радиоактивных отходов в Вольфенбюттеле и ландшафт битуминозных песков в Канаде. Масштабы гигантские, пропорции вышли из-под контроля, мир, похоже, выскользнул из рук человечества.

The New Bauhaus

Когда радикальный венгерский художник Ласло Мохой-Надь переехал в Чикаго в 1937 году, где он возглавил Новый Баухауc, движение, базирующееся на принципах знаменитой немецкой школы. Первоначальный участник Баухауcа, Мохой-Надь применил новаторский междисциплинарный подход к искусству и дизайну, который значительно опередил свое время. Предлагая откровенные интервью с дочерью Мохой-Надя и подробное исследование его новаторской работы, фильм «Новый Баухаус» создает портрет провидца и мыслителя.

Push

В Нью-Йорке мы встречаем человека, который тратит 90% своего дохода на квартиру. В Барселоне Ахмед и его семья остались последними в своем доме, где все остальные квартиры опечатаны. Новые кондоминиумы и квартиры продаются на международных выставках как инвестиционные объекты. Жилье является фундаментальным правом человека, но во многих городах по всему миру иметь жилье становится все труднее. Кто игроки и каковы факторы, которые делают жилищный вопрос одним из самых актуальных на сегодняшний день?