Молодой коллекционный дизайн: 5 имен

Колл. Terra, диз. Луэллин Шупен.

Луэллин Шупен

Луэллин Шупен — интерьерный и предметный дизайнер, креативный консультант. Она родилась и выросла во Франции, а сейчас живет между Парижем, Нью-Йорком и Мексикой. В мае 2017 года Луэллин получила степень магистра в области дизайна интерьера в Нью-Йоркской школе дизайна интерьера и начала свою карьеру в качестве независимого дизайнера, проектируя жилые объекты, занимаясь сценографией и работая как арт-директор для фэшн-брендов, в числе которых Coyan и Sachin & Babi. Ее первая коллекция мебели Terra, представленная в 2020 году, — это «ода архетипическим формам». В ней соединяются мягкие изгибы и твердые материалы. Коллекция была создана из дуба, керамики и камня вместе с французскими ремесленниками.

Колл. Terra, диз. Луэллин Шупен.
Колл. Terra, диз. Луэллин Шупен.

Эрик Оловссон

Эрик Оловссон родился в 1982 году в Упсале, Швеция. В 2012 году окончил Школу искусств и дизайна Konstfack в Стокгольме со степенью магистра. Первоначально Оловссон изучал изобразительное искусство и фотографию в Konstskolan в Стокгольме, а затем — графический дизайн в Berghs SOC. Он три года работал художественным руководителем в творческом коллективе Acne. Основанная им Studio Erik Olovsson базируется в Стокгольме с 2013 года. В своей работе Эрик Оловссон фокусируется на импровизации и соединении привычных материалов по-новому.

Колл. Drill, диз. Studio Erik Olovsson.
Ваза из колл. Indefinite, диз. Studio Erik Olovsson.
Стеллаж из колл. Amorphous Solids, диз. Studio Erik Olovsson.

Ben & Aja Blanc

Супруги-дизайнеры Бен и Айа Бланк создают освещение, мебель и аксессуары. Свою первую коллекцию они выпустили в 2015 году. Известность паре принесли зеркала — графичные, зачастую асимметричные, дополненные «хвостами» из шелкового волокна. Их новые модели — абстрактные и живописные, чередующие слои зеркального и цветного стекла, они предлагают поразмышлять над собственным отражением и окружающим миром. «Наша работа объединяет искусство с функциональностью, — говорят дизайнеры, — в результате получается современный практичный дизайн с актуальным стилем, вдохновленным изобразительным искусством. Используя разнообразные природные элементы, фактурные материалы и исторические художественные отсылки, мы продвигаем новый подход к минимализму в американском дизайне».

Зеркало, диз. Ben & Aja Blanc. Уникат.
Зеркало, диз. Ben & Aja Blanc. Уникат.
Зеркало Half Moon, диз. Ben & Aja Blanc. 

Бен Стормс

Бен Стормс (р.1983) — бельгийский дизайнер, который «размышляет через взаимодействие с материей». Его отец управлял компанией по переработке строительных материалов, поэтому в детстве Бена играл среди больших блоков мрамора и бельгийского голубого камня. Этот личный опыт — причина интереса дизайнера к конкретным характеристикам каждого материала. В своей практике он стремится смотреть на материалы без предубеждения, что позволяет ему увидеть те возможности, которые материал может предложить. Исследуя границы ожидаемого, он выходит за рамки общепринятых представлений о материале и переосмысливает традиции бельгийской обработки и кладки камня. Результат — объекты, которые поражают как по форме, так и по функциям.

Стол из колл. Inhale, диз. Бен Стормс. Особенности модели — сочетание каменной столешницы и «подушки» из металла в основании.
Стол из колл. Inhale, диз. Бен Стормс.
Зеркала Twin, диз. Бен Стормс.

BRUT Collective

BRUT Collective — коллектив начинающих бельгийских дизайнеров, основанный в 2018 году. В него входят дизайнеры Нел Вербеке, Линде Фрейя Тангелдер, Шарлотта Жонкир и Брэм Вандербеке, объединившиеся из-за «сходства в идиомах, концепциях и видении». BRUT Collective уделяет особое внимание архитектурному, скульптурному и эмоциональному потенциалу современного бельгийского дизайна. «С одной стороны, это результат личных пристрастий участвующих дизайнеров. С другой — такой подход создает общую платформу и тему, позволяет создать среду, в которой дизайнеры могут делиться идеями, поддерживать друг друга и бросать вызов». В своей новой коллекции дизайнеры вдохновлялись «пыльным очарованием» археологических раскопок.

Диз. BRUT Collective.
Диз. BRUT Collective.
Диз. BRUT Collective.