Женский дизайн в проекте Etel

Женский дизайн в проекте Etel

Бразильский бренд Etel в своем проекте Women and Design на первое место ставит участие дизайнеров-женщин и, особенно, испанки Патрисии Уркиолы.


По теме: Domna: украинский женский дизайн Виктории Якуши

Тридцать пять лет назад Этель Кармона открыла свою мастерскую в Бразилии и основала свой бренд. Это было в 1985 году. Сегодня Этель переиздает наследие бразильского модернизма в превосходном современном качестве. Это вещи Оскара нимейера, Лины Бо Барди, Хорхе Залзупина, Серхио Родригеса, Освальдо Братке и др.

Куратором «женского» проекта выступил Тони Чемберс, глава консалтинговой фирмы TC & Friends и бывший главный редактор Wallpaper. Выставка будет представлена ​​на Миланской неделе дизайна. Уркиола была легким выбором, учитывая ее близость к ремеслу и внимание к материалам — ее дебютная коллекция включает в себя консоль, два приставных столика и тележку для чая.

«Благодаря ремесленной работе мы подчеркнули особенности превращения материалов в главных героев совершенно тактильного проекта», — говорит Патрисия Уркиола. Etel также вкладывает средства в постоянные исследования, обеспечивающие устойчивость. Бренд гордится тем, что является первым бразильским производителем, получившим престижный сертификат Лесного попечительского совета.

Для консоли Уркиолы и ее изысканной изогнутой основы была выбрана амазонская древесина, сертифицированная FSC. Мрамор для столешниц с причудливым оттенком вен— это Marwoolus, композит из отходов мраморного производства и шерстяной пряжи. Верхняя часть кофейного столика, с другой стороны, была разработана Etel для измерения и представляет собой смесь природных смол и отходов деревообработки. К работам Уркиолы присоединяются Этель Кармана, Инес Шехтель (Ines Schertel), Клаудия Морейра Саллес (Claudia Moreira Sales) и Лиам Сикейра (Lia Siqueira), участницы проекта Women and Design.