Музей дизайна Vitra: выставка о пробках, бутылках и ящиках из фанеры

Vitra Design Museum показывает выставку о нашем быте — о предметах повседневного потребления. Авторы показа — французский коллектив Collections Typologie (Рафаэль Дюфресне, Телониус Гупий, Гийом Бложе и Гийом Жанден). С 2016 года они работают вместе над проектами, каждый из которых представляет собой исследование. В деталях изучают предметы, происхождение и развитие которых, как правило, находятся вне индустрии дизайна.


По теме: Музей дизайна Vitra: уникальная книга для дизайн-лаверов

Толчком к деятельности Collections Typologie стало осознание того, что в отличие от широко обсуждаемых авторских вещей коллекционного дизайна массовые бытовые вещи практически не представлены в музейном контексте, хотя за ними стоит долгая и насыщенная история.

В этом проекте французский коллектив исследует историю, производство и типологию таких объектов, как винные бутылки, пробки, деревянные упаковочные ящики.  В сотрудничестве с экспертами из различных областей дизайнеры анализируют историю вещей, что наводит на необычные идеи и вопросы.

Пробка для бутылки, фабрика Amorim & Irmãos, Португалия, 2019 © Collections Typologie

Например, форма винной бутылки почти не изменялась на протяжении веков, несмотря на появление новых технических возможностей. Означает ли это, что объект был идеальным с самого начала, или же наше представление о традициях, связанных с вином, допускает лишь малейшие отклонения в его репрезентации? Для ее пробки технически существует множество возможных замен, однако хорошее вино вряд ли можно представить без «настоящей» пробки. Овощным ящикам, в свою очередь, предшествовали нестандартные корзины ручной работы. Почему материалом для этого объекта неизменно служит фанера из тополя? И какая роль отводится пластиковым ящикам?

Проект «Деревянный ящик», 2019 © Collections Typologie

Выставка предлагает оригинальный взгляд на тесную взаимосвязь между развитием материальной культуры и такими процессами, как индустриализация и глобализация, а также доступность местных ресурсов.  «Мы стремимся к тому, чтобы расширить границы восприятия знакомых всем вещей, побуждая увидеть их по-новому. Каждый выпуск нашего журнала посвящен одному объекту и раскрывает его секреты, документируя его производство и проливая свет на его историю с помощью производителей, историков, дизайнеров и конечных пользователей», — Телониус Гупий, Collections Typologie.

Деревянный ящик, деревообрабатывающая фабрика Cam Nouvelle, Франция, 2019 © Collections Typologie

«Типология: систематическое изучение повседневных вещей». 07.12.2019 –03.05.2020. Галерея Музея Дизайна Vitra в Вайле-на-Рейне.

Бутылка для вина (обложка книги), 2019 © Collections Typologie

Бутылка для вина, стеклянная фабрика Verallia, Франция, 2019 © Collections Typologie