Виктор Папанек: 5 принципов доброго дизайна

Виктор Папанек: 5 принципов доброго дизайна

Музей дизайна Vitra подготовил в 2019 году выставку «Виктор Папанек: политика дизайна», посвященну дизайнеру и теоретику дизайна, писателю и философу Виктору Папанеку. Человеку, который впервые заговорил об ответственности дизайна и важности экологического подхода.

Папанек всю жизнь делал дизайн для бедных. И даже получил обидное прозвище «дизайнер мусорного бачка», после того как спроектировал радиоприемник, умещающийся в использованной консервной банке. Он проповедовал взгляд на дизайн как на возможность облегчить и улучшить жизнь людей. Его талант был направлен на вещи для медицинских нужд, для нужд инвалидов, игры для развития детей, функциональную мебель.

Виктор Папанек и Джеймс Хеннесси. Lean-To Chair, 1974.

Виктор Папанек сформулировал следующие 5 принципов при проектировании изделий:

1. Максимальная полезность

2. Дешевизна производства

3. Изготовление в регионе конечного использования

4. Максимальная простота конструкции

5. Экономия ресурсов при изготовлении

Папанек родился в Вене в 1927 году, в начале 1930-х годов, когда Австрию присоединили к фашистской Германии, родители мальчика сумели эмигрировать — начальное образование он получил в частной школе в Англии. Позже семья переехала в США. Виктор Папанек закончил Колледж Cooper Union, стал магистром Массачусетского технологического института по специальности «дизайн». Преподавал, выступал консультантом компании Volvo.

Ключевая работа Виктора Папанека «Дизайн для реального мира» (1971) переведена на русский язык и в настоящее время остается одной из наиболее читаемых книг о дизайне.