Pantone объявил цветом 2020 года классический синий

Накануне начала нового десятилетия Институт цвета Pantone объявил цвет 2020 года — PANTONE 19-4052 Classic Blue. Это классический темно-синий оттенок, который одновременно приятен и утешителен как небо в сумерках, безукоризненно сшитый костюм, блюдо спелой черники или спокойное море.


По теме: Модная палитра 2020 года: 5 оттенков цвета

Если вспомнить историю «Цвет года», то она началась 20 лет назад, в 1999 году. Тогда был выбран цвет Cerulean, тоже голубой безмятежный оттенок, который представлял собой волнение нового тысячелетия. Воздействие Cerulean в 1999 году отражало всеобщее настроение, начиная от тенденций домашнего декора до высокой моды. Например, можно вспомнить Миранду Пристли, персонаж которого сыграла Мерил Стрип в культовом фильме «Дьявол носит Prada», рассказывающую, как этот оттенок лазурного неба доминировал в мировой индустрии.

«Мы на пороге вступления в новое десятилетие и стремимся к стабильной и прочной основе, которая поможет нам двигаться вперед. Однако в то же время многие чувствуют себя неуверенно, словно уходит почва из под ног, — сказала Лори Прессман, вице-президент Pantone Color Institute. — Pantone 19-4052 Classic Blue, надежный синий оттенок, выражает доверие, веру и постоянство, а также предлагает защиту — качества, которые дают нам обнадеживающее чувство спокойствия и уверенности, которые мы жаждем, когда пересекаем порог в новую эру. Светоотражающий цвет 2020 Pantone Classic Blue может вдохновлять, привносить чувство мира и спокойствия. Неагрессивный и легко воспринимаемый, этот универсальный фаворит побуждает нас расширять наше мышление, перспективы и быть открытыми».