Первая коллекция мебели архитектора Татьяны Бильбао

Мексиканский архитектор Татьяна Бильбао, Estudio придумала систему предметов Growing With You, которую можно адаптировать и трансформировать в зависимости от назначения помещения. Проект был выполнен по заказу AGO Projects — творческого центра, имеющего офисы в Мехико и Нью-Йорке.


По теме: Простая геометрия Татьяны Бильбао

Коллекция мебели разработана с учетом соответствия размерам помещения, в котором они находятся. Всего Татьяна Бильбао создала пять модулей, предназначенных для использования в домах любого размера, от крошечных квартир до больших семейных резиденций.

Эта мобильная библиотека (большая часть коллекции — это именно модули с полками) трансформируется различными способами. Все блоки универсальны: их можно использовать по-отдельности или группировать в сложные конфигурации. Именно это свойство коллекции дало ей название Growing With You («Растем с тобой»): архитектор уверена, что предметы могут легко перемещаться с хозяевами на протяжении всей жизни.

«Это функциональные скульптурные объекты. Коллекция отражает динамическое пересечение между минимализмом индустриальной формы и поэтическими, органическими способностями традиционного мексиканского ремесла и материалов», — комментирует архитектор.

Приставной стол и торшер сделаны из базальтового камня. Лампа находится на цельном цилиндровом основании. Полукруглая с нишей в центре форма стола позволяет придвинуть массивную лампу вплотную к нему. Три модуля выполнены в форме четверти круга: их можно сгруппировать вместе или выстроить непрерывные волнистые линии.

Самой высокой оказалась книжная полка из дуба, а самый компактный модуль — мультифукнциональный объект, служащий либо столом, либо скамейкой с внутренним хранилищем.