Баухаус — 100: вспоминаем главное

Прославленной школе архитектуры, дизайна и художественного проектирования в 2019 году исполнилось 100 лет. Повод вспомнить главное.


По теме: Школа Баухаус: 5 актуальных истин

Супершкола

Вальтер Гропиус

В апреле 1919 года директором новой Высшей школы строительства и художественного конструирования Bauhaus в Веймаре стал Вальтер Гропиус. В том же году вышел Манифест «Баухауса». Его главные пункты: слияние дисциплин, ремесленная подготовка, проектирование как социальная и интеллектуальная деятельность. Гропиус ратовал за упрощенную геометрическую эстетику и знал, что дизайн, живопись и архитектура должны быть полностью скоординированы и интегрированы.


По теме: Баухаус: 5 лучших документальных фильмов

Влияние

Тео ван Дусбург. Кафе в ночном клубе Aubette, Страсбург, 1926

Авангардную эстетику питали три источника: немецкий экспрессионизм, русский конструктивизм и голландское объединение De Stijl.


По теме: Тео ван Дусбург: абстракция в архитектуре

Бизнес

Марсель Бройер, кресло B 3 — Wassily Chair, 1925. Выпускает компания Knoll.

В 1925 году Гропиус зарегистрировал предприятие по продвижению и продаже дизайна, рожденного в недрах школы. Хитом стало кресло на металлических трубках — Wassily (посвящение Кандинскому) — проект Марселя Бройера.

Сектанты

Комната для всех, Адриан Зауэр (Adrian Sauer), 2015.

Преподаватели Иоганнес Иттен и Георг Мухе были последователями учения Маздазнан, соединяющего христианство с зароастризмом. И начинали занятия со студентами с дыхательных упражнений и медитаций. Но Гропиус с этим быстро покончил.

Буквы

Ратуя за объединение дисциплин, студентов учили типографике. Лекции читал сам Тео ван Дусбург — один из основателей De Stijl.В 1923 году состоялась важнейшая выставка «Новая типографика», на которой экспонировали постеры и графические листы, сделанные студентами под руководством Мохой-Надя.

Четыре шефа

Фотография Ласло Мохой-Надя.

Первым директором был Вальтер Гропиус. Его сменил коммунист Ханнес Мейер. Он развивал идеи функционализма и пропагандировал мебель для рабочего класса. Потом на пост заступил Мис ван дер Роэ, который заложил архитектурную славу школы. Под давлением нацистов ключевые преподаватели иммигрировали из Германии в США, где ненадолго «Баухаус» образовался в Чикаго, в качестве директора здесь работал Ласло Мохой-Надь «учитель формы» и «самый веселый профессор» школы.

Текстиль и талантливые студентки

Студентки школы Баухаус в Вемаре.

Рисунки для тканей разрабатывали дочери профессоров и просто талантливые студентки, которых не пускали дальше текстильного класса: Анни Альберс, Ида Керковиус, Отти Бергер.


По теме: Семь женщин Баухауса

Дессау

Здание школы Баухаус в Дессау. Фото: Tadashi Okochi.

Веймар стал первым городом, где победили нацисты. Школа переехала в Дессау, получив финансирование от американского фонда. На эти деньги, по проекту Гропиуса, построили знаменитое здание.

После закрытия

Складное кресло D4N, Tecta. Оригинальный дизайн Марселя Бройера (1927), реинтерпретация Эстер Уилсон.

Школа просуществовала всего 14 лет, но по ее принципам проектировалось и послевоенное типовое жилье, и масса бытовых вещей. Например, один из подходов к проектированию мебели звучал так: смысл вещи – поднимать настроение, дарить тепло, безопасность и доверие.

Ремейки

Настольный светильник, Tecta, диз. Геррит Ритвельд (1925).

Несколько мебельных брендов регулярно переиздают модели учеников и преподавателей Баухауса. Среди них Thonet, Tecta, Vitra, Knoll.

К счастью для дизайн-лаверов Monoskop разместил онлайн книги и издания Баухаус. Они доступны для скачивания бесплатно с 2015 года.