100 лет дизайна: стул Drop Арне Якобсена

Drop Chair был создан Арне Якобсеном в 1958 году. Самое удивительное в истории этого предмета, что он оставался по сути прототипом в течение более полувека. Однако необычный дизайн сделали стул хитом спустя десятилетия с момента создания.

Первоначально датский архитектор Арне Якобсен создал модель Drop в 1958 году вместе с другими культовыми креслами Egg и Swan для вестибюля отеля Radisson Blu Royal Hotel в Копенгагене. Это здание, включая интерьеры и мебель, было спроектировано для скандинавской авиакомпании SAS.

Стул Drop был возвращен к жизни мебельной компанией Fritz Hansen и вновь был представлен публике на Salone del Mobile Milano в 2014 году.
«Drop для Royal Hotel представляет собой мастерское скрещение искусства и промышленности»

Некоторые исследователи отмечают, что при работе над отелем Якобсен (в прошлом также и ландшафтный архитектор) пытался воплотить тему «современный сад». Эти разработки отразились в органической овальной форме стула Drop («капля»). 200 штук этих стульев предназначались исключительно для отеля Radisson Blu Royal. 

Существует версия, что архитектор придумал форму стула, когда любовался плечами своей жены, сидящей у туалетного столика. Правда это или нет, но все историки сходятся во мнении, что стул Drop был одним из любимейших предметов мастера.

По словам Майкла Шеридана, критика и иследователя творчества Арне Якобсена: «Когда Якобсен работал с синтетическим материалом, не имеющим  структуры, он черпал вдохновение в форме и контурах человеческого тела — и таким образом гуманизировал современные ему технологии. Drop для Royal Hotel представляет собой мастерское скрещение искусства и промышленности».

Сейчас в гостинице, пережившей реновацию, пустующих номеров не бывает, а оригинальная мебель — в том числе и стул Drop — находится в номере 606, где сохранилась первоначальная обстановка.

 Стул Drop был возвращен к жизни мебельной компанией Fritz Hansen и вновь был представлен публике на Salone del Mobile Milano в 2014 году. Как только он был запущен в массовое производство, он сразу стал популярным.

Коллаборация BMW Group и компании Fritz Hansen: стул Drop в отделке, как кресло в автомобиле MINI

BMW выпустила стул в специальных автомобильных обивках, имитирующих отделку кресел автомобиля Mini: в них узнаваемая контрастная строчка и цветная окантовка. Также в сиденьях стула есть детали, соответствующие сиденьям хэтчбека 1959 года.

В новой палитре оттенков — желтый, розовый и голубой.

Сейчас Drop рекламируют под лозунгом «Маленький стул с большой индивидуальностью: его дизайн — историческое наследие, но он остался таким же ярким». Стул выпускает в нескольких вариантах. Пластиковая версия доступна в шести цветах. Пластик изнутри усилен нейлоном. Также можно заказать кресла Drop, обитые тканью или мягкой кожей.

В 2014 году шесть оригинальных стульев Drop 1958 года были проданы на аукционе Christie's за 18 750 ф. ст.

Для большей мягкости под обивку добавляют вспененный материал. У стальных трубчатых ножек — хромовое или порошковое покрытие. Стул выглядит компактно и пропорционально, а стальное трубчатое основание делает его воздушным и легким.