Ultravioletto: танец роботов в Риме

Ultravioletto: танец роботов в Риме
Студия Ultravioletto.

Итальянская студия интерактивного дизайна Ultravioletto представила Sonic Arms — хореографию, основанную на генеративной музыке, в которой звуки и движения роботов неразрывно связаны. Это танец роботизированных рук, огней и изображений.

«В настоящее время в мире насчитывается более 1,5 миллиона роботизированных рук, и они обычно выполняют повторяющиеся и отталкивающие действия. Sonic Arms — это артистическое представление, которое работает на невыраженном потенциале робототехники, хореографии движений, генерируемых программным кодом, который возвращает неожиданные эмоции», — говорит команда Ultravioletto.

В эпоху, когда технологическое развитие растет в геометрической прогрессии, взаимодействие человека с машиной и его последствия на социальном и этическом уровне вызывают размышления: могут ли люди понять все аспекты этой революции и направлять ее? Проект Ultravioletto исследует широкий спектр приложений в области робототехники, которые касаются творчества, и изучает влияние машин на цифровую культуру.

Студия усиливает человеческую сторону роботов, чтобы разрушить противоречие между человеком и технологиями: в промышленном окружении бывшей бойни в Риме четыре манипулятора исполняют «неземной танец».

30-минутный спектакль состоит из четырех повествовательных уровней, накладывающихся друг на друга: яркие терминалы роботов, руки, воспроизводящие хореографию, стена синтетических видеоизображений, созданных в реальном времени, и радужная подсветка.

Направляемые звуковым компонентом, различные элементы генерируются алгоритмами, которые интерпретируют и усиливают оригинальную партитуру, придавая ей новые значения.

Спектакль Sonic Arms представлен на осеннем фестивале Romaeuropa в Риме. Его секция Digitalive «рассказывает о будущем, которое уже присутствует в нашей жизни сегодня».

• Romaeuropa Festival, Рим, Италия, до 24 ноября 2019