Сергей Сорока: о новых тканях и технологичном текстиле

Сергей Сорока: о новых тканях и технологичном текстиле

Российский фэшн-дизайнер Сергей Сорока рассказывает ИНТЕРЬЕР+ДИЗАЙН о новейших тканях и достижениях в области текстильных технологий.

«Понятие вкуса, как и другие ключевые понятия из мира моды и красоты, значительно модернизируются. Так, еще недавно считалось хорошим тоном носить одежду, созданную из натуральных тканей. Ощущения, которые дают эти материалы, приятны, а сами ткани выглядят дорого — и эти прекрасные свойства остаются в моде. 

Sergey Soroka X on course. Лукбук SS/19

Высокая синтетика Однако время вносит свои коррективы: отношение к синтетическим тканям заметно изменилось. Искусственные волокна становятся незаменимы. Их практические свойства давно опередили по своим характеристакам натуральные волокна. Мы говорим о «высоких» синтетических тканях, которые на ощупь неотличимы от шелка, а их свойства приближаются к тем материалам, которые используются в космической промышленности.

Ткань итальянской компании Frizza: современные ткани напоминают одновременно и металл, и бумагу.

Это могут быть специализированные мембраны: выводящие влагу и сохраняющие тепло при минимальной толщине слоя, что делает одежду легкой. Сейчас существует очень большой запрос на свободу в одежде, идущую из спорта, это означает легкость в уходе и максимальный комфорт.

Sergey Soroka X on course. Лукбук SS/19

Требования, которые сейчас предъявляются к одежде, часто связаны с изменением образа жизни. Мы видим, какие изменения претерпел мужской костюм. Классический костюм бизнесмена, который большую часть времени проводит в перелетах, не должен мяться, должен отталкивать воду и при этом выглядеть респектабельно. Поэтому некоторые ведущие бренды уже используют синтетику и для классических костюмов (например, Armani, Herno и Burberry).

Ультразвуковая машинка Pfaff для сваривания деталей из тканей с синтетическим волокном.

Бесшовный текстиль Полностью синтетические ткани или материалы, содержащие в своем составе синтетику, возможно обрабатывать принципиально новым способом. Некоторое время назад стало использоваться оборудование, которые сшивает детали без нити. Эта технология напоминает «сварку» ультразвуком. Преимущества — во-первых, исчезновение собственно швов и дополнительной толщины, где швы сходятся. Во-вторых, — экономия ткани, поскольку не нужно закладывать ее на припуски швов.

Сумка из тайвека (Tyvek) из новой коллекции Sergey Soroka X on course SS/20

Тайвек  Индустрия движется в сторону использования материалов, из которых ранее не представлялось возможным шить одежду. Часто можно встретить детали из тайвека (Tyvek — материал со свойствами бумаги и пластика) и других технологичных мембран. Это дает возможность играть с фактурой, формой, придавать иной силуэт вещам. 

Выставка Premier Vision. Ткань Forza Giovane представляет собой сочетание шерсти и пленки: это яркая иллюстрация тенденции смешения матового и блестящего, натурального и синтетического.
Выставка Premier Vision. Ткань для повседневной одежды южнокрейской марки Dk&d Co.

Premier Vision Обычно профессионалы за всеми новинками в области одежного текстиля ездят на парижскую выставку Premier Vision, где представлены все основные игроки. Именно там заявляются главные тренды и цветовые сочетания, там можно увидеть новейшие разработки компаний и оценить свойства современных фибр.   

Выставка Premier Vision. Ткань IMAGO ROLA. Один из модных трендов: ткани с радужным рисунком и переливами цветов. Новое — переливы встречаются даже в спортивных тканях, предназначенных для создания высокотехнологичной одежды.
Образец материалов компании FC Creacio I Innovacio. Выставка Premier Vision заявляет о возвращении кожи и материалах, ее напоминающих: при этом подчеркивается ее зернистость, несовершенство и текстура. Актуальные цвета предстоящего сезона — слива и бронзовый оттенок коричневого.

Sergey Soroka x On Course. 2020. В коллекции Сергей Сорока обращается к теме реновации. «Мы перенесли живописные паттерны старых стен на хлопковую ткань топов. Я уверен, что большой город позволяет сосуществовать всем стилям и жанрам».