5 документальных сериалов о дизайне и искусстве

Для тех, кто хочет не только занять время, но и узнать что-то новое об индустрии — 5 документальных сериалов о секретах мастерства профессионалов и истории визуальной культуры. 
5 документальных сериалов о дизайне и искусстве

Абстракция: Искусство дизайна

Документальный сериал от Netflix был выпущен в 2017 году — это восемь историй о фэшн-, графических дизайнерах и архитекторах показывает не только как работают профи, но и рассказывает каким приемами они пользуются и что хотят сказать своими работами. Сериал призван доказать, что весь наш мир — это воплощение большого труда творческих людей, среди которых  Бьярке Ингельс или Илзе Кроуфорд, с огромным потенциалом и воображением.

По теме: Заново открыть на Netflix: 5 культовых фильмов

Убийство Джанни Версаче: Американская история преступлений

Художественная история о жизни и убийстве легендарного дизайнера Джанни Версаче вышла в 2018 году и это хороший способ изучить жизнь бренда. Сериал основан на книге Морин Орт «Вульгарные одолжения: Эндрю Кьюненен, Джанни Версаче и самая большая неудачная полицейская облава в истории США» и исследует тайну убийства дизайнера серийным киллером Эндрю Кьюнененом. Сезон получил наибольшее количество номинаций и положительные оценки критиков. 

Гении дизайна 

Минисериал 2010 года от компании BBC — это пять серий о роли дизайна в истории, с начала XVIII века до наших дней. История культуры, в которой дизайнеры сыграли одну из решающих ролей: будь то внедрение технологий в повседневную жизнь или создание новый предметов соответствующих устойчивому потреблении. В каждом эпизоде раскрывается важный эпизод становления дизайна: от индустриализации, через футуристический Баухаус и до пластикового дизайна XX века.
 

Серия художников от Хиллмана Кертиса

Проект  дизайнера Хилмана Кертиса начат в 2014 году и состоит из серии интервью с современными дизайнерами и художниками о работе их студий, производстве и брендинге. Короткометражки снимались в течение двух лет и Хилман полностью руководил производством, в том числе занимался съемкой и монтажом. Сам дизайнер признавался, что работа над сериалом была его хобби и он не собирался превращать его в работу, а лишь хотел узнать больше о том, что происходит за кулисами создания продукта. За 15 минут интервью он раскрывает те секреты, которые хранили годами.


BBC: Сила искусства

Документальный сериал Саймона Шама (2006), историка и искусствоведа — это серия путешествий и исторических сведений о зарождении и развитии искусства разных стран. Каждый из восьми эпизодов исследует биографию художника и одну из его ключевых работ, среди которых «Пшеничное поле» Винсента Ван Гога и «Герника» Пабло Пикассо.