Дмитрий Лазарев придумал австрийский гиперкар Milan Red

Дмитрий Лазарев придумал австрийский гиперкар Milan Red

Фирма Milan Automotive из австрийского Леоберсдорфа представила гиперкар Milan Red, придуманный Дмитрием Лазаервым.

Дмитрий Лазарев нарисовал машину пять лет назад в башкирском городе Салават. Под именем Lada Raven проект был вывешен на сайте дизайнера. Концепт предлагался АвтоВАЗу, однако безрезультатно. Австрийцы  выкупили права и заключили контракт на детальную проработку дизайна с фирмой «ПИК Вектор», базирующейся в Крыму, куда со временем перебрался Дмитрий. То, что когда-то было Lada Raven, стало Milan Red.

«Честно говоря, когда я начинал рисовать концепт этого спорткара, я делал это скорее для себя, для того чтобы просто показать результат в интернете. Я не рассчитывал, что это превратится в реальный проект и дойдет до такой серьезной стадии», — говорил в интервью ТАСС дизайнер Дмитрий Лазарев.

Двойные поперечные рычаги подвески сделаны из углепластика Peak Technology. Тормоза также углерод-керамические, колеса отлиты из алюминиевого сплава, но — имеют титановые ступицы, изготовленные по технологии селективного лазерного плавления.

Вопреки моде, Milan Red не электрокар и не гибрид: его приводит в действие бензиновый двигатель V8 6.2 с четырьмя турбонагнетателями австрийской фирмы AVL.  Машина получилась очень легкой: вес 1300 кг. Благодаря этому Milan Red обладает завидной динамикой: до «сотни» купе разгоняется за 2,47 с, до 200 км/ч — за 5,46 с, а до 300 км/ч — за 9,98 с. Максимальная скорость превышает 400 км/ч.

36-летний гонщик Маркус Фукс, генеральный директор Milan Automotive, основал компанию шесть лет назад.

Milan Red создан в расчете на богатых коллекционеров. Всего будет выпущено 99 машин по цене от 1,8 млн евро.  Часть дорожных испытаний Milan Red, согласно договору с компанией «ПИК Вектор», будет проходить на крымских дорогах.