Богатая архитектура Пьеро Порталуппи

Богатая архитектура Пьеро Порталуппи

Маэстро Пьеро Порталуппи (18 марта 1888 — 6 июля 1967) стал символом буржуазного интерьера миланского mid-century с безупречной архитектурой и вниманием к каждой детали. Архитектор получил диплом миланского Политеха в 1910 году в 22 года. Уже через год, нанятый своим тестем сенатором Этторе Конти, он проектирует и строит впечатляющие электростанции. Между 1920 и 1930 годами молодой профи строит 327 (!) объектов, включая SKNE, первый небоскреб Милана, павильоны Alfa Romeo, Agip и Pirelli, планетарий Hoepli.

По теме: Акилле Кастильони: 100 лет герою современного дизайна

Пьеро Порталуппи фото Пьеро Порталуппи. Наследие мастера хранит Fondazione Portaluppi, Милан, via Morozzo della Rocca 5.

Миланские магнаты, семья Креспи, совладельцы газеты Corriere della Serà и универмагов La Rinascente, ценили таланты этого вундеркинда и его молниеносные идеи. Энтузиаст ребусов, коллекционер марок и солнечных часов, реставратор храмов, знаток богатого декора, Порталуппи никогда не переставал объявлять себя экуменистом и агностиком. Некоторые вспоминают его оппортунизм. До 1935 года он работал для партии Муссолини, а позже, сотрудничая с крылом радикальных архитекторов, выступал против эстетически-грандиозной фашистской пропаганды «дуче».

Пьеро Порталуппи интерьеры фото Вилла Corbellini-Wassermann, 1936.

Большая часть его поздних достижений игнорируется критиками. Однако это тысячи проектов в Милане. Гаражи, церкви, офисы, заводы, особняки, склепы и гробницы... Pinacoteca de Brera, Ospedale Maggiore, Piccola Scala, штаб-квартира страховой компании RAS совместно с Джо Понти — проекты для состоятельных миланских клиентов, чьи вкусы он понимал, разделял и для которых Порталуппи всю жизнь строил, восстанавливал и декорировал.