Элеонор Кавалли, Visionnaire: «Пространство — это дыхание искусства»
На выставке Salone del Mobile компания Visionnaire представит новую коллекцию под общим названием Breath. На 900 кв. м будут сформированы 15 «комнат». Разработчики обещают яркую сценографию, вдохновленную разными источниками, от истории искусств до кинематографа и Востока. Нюансы раскрывает арт-директор бренда Элеонор Кавалли.
«Разрабатывая новую коллекцию, мы каждый раз начинаем с общей концепции и лишь потом — создаем сами продукты. Это наш принципиальный подход. Дело в том, что, на мой взгляд, cегмент luxury lifestyle, к которому принадлежит Visionnaire, выдвигает сложную и деликатную задачу: стимулировать желания людей, которые владеют уже всеми материальными благами и которым, в сущности, ничего не нужно. Таким образом покупка подпитывается и в какой-то степени определяется идеей — предметы интерьера являются ее главными амбассадорами.
В этом году лейтмотив коллекции — Breath («дыхание» по-русски, respiro по-итальянски). Мы обратились к наследию великого архитектора Фрэнка Ллойда Райта и его афоризму Space is the breath of art: «Пространство — это дыхание искусства». Дыхание — в некоторой степени синоним и неотъемлемое условие таких понятий, как «развитие» и «преобразование».
Предметы, которые мы создаем — это наши дети. Как женщина вынашивает своего ребенка, так и мы — свои идеи. Причем у нас «беременность» длится дольше: 10-12 месяцев продолжается период критического осмысления, поисков, создания прототипов. В конце концов вещи появляются на свет и, как новорожденные, они готовы довериться окружающему миру и вступить с ним в диалог.
Я горжусь всеми нашими предметами мебели, в этом году особенно — столовой, которую разработал Алессандро Ла Спада. На протяжении многих лет дизайнер воплощает в своей работе ДНК компании, поэтому он, как никто другой, сумел почувствовать дух и настроение коллекции Breath: эти изделия хотя и являются серийной продукцией, тем не менее изготавливаются вручную с использованием уникальных и инновационных техник.
Уникальность очевидна, например, в обеденном столе Kerwan и сопровождающей его серии (пуф, скамейка, креденца, консоль): модель сподвигла нас на технологическую инновацию, создание вогнутой поверхности мрамора — результат вы сможете оценить на выставке в Милане.
Команда дизайнеров, с которой мы работаем, c годами не меняется кардинально, а эволюционирует и регулярно усиливается новыми творческими фигурами. В этом году новый интересный вклад внесли известный итальянский архитектор Роберто Лаццерони, всемирно известный автор Марко Пива и молодой архитектор, генеральный директор фирмы Marco Piva, Армандо Бруно.
Также в этом году мы решили отдать дань капсульной коллекции Nature Jewel Box, появившейся три года назад по случаю 10-летнего юбилея бренда Visionnaire. Элегантная и современная, эта коллекция задумана для тех, кто ценит роскошь, рожденную в тщательном исследовании форм и материалов.
Параллельно с мебельным смотром в Милане проводится масштабная вневыставочная программа. В этом году мы приняли решение не открывать широко наше пространство, как обычно, для fuori salone, а организовать целенаправленное взаимодействие с архитекторами и дизайнерами интерьера. На наших семинарах они получат опыт, полезный для профессии Итальянского Архитектора.
Современное искусство — неотъемлемая часть Visionnaire. В нашей арт-галерее Wunderkammer накануне мебельного салона откроется экспозиция Di Luce Riflessa: она знакомит с творчеством художника Энрико Версари.