
Миланская студия Dimore оформила поезд La Dolce Vita из серии «Восточный экспресс», вдохновившись итальянским дизайном 1960-70-х годов. «Проект был задуман как путешествие через воспоминания и воображение — это дань уважения золотому веку путешествий, переосмысленному через призму современности», — отметили основатели Dimore Studio Эмильяно Сальчи и Бритт Моран.
По теме: Formafantasma: симпозиум Prada Frames в поезде Джо Понти

По словам дизайнеров, они хотели воплотить в оформлении изысканность и таинственность, ассоциирующиеся с легендарным «Восточным экспрессом». «Каждое пространство выглядит кинематографичным, словно сцена, застывшая во времени, приглашающая гостей стать как наблюдателями, так и участниками разворачивающейся истории», — пояснили авторы проекта.

В интерьерах используются полированная латунь, древесина ореха, дымчатое стекло, зеркала и бархат: сочетание отражающих поверхностей, богатых текстур и экспрессивных паттернов помогает усилить ощущение элегантности и камерности, характерное для оригинальной эстетики «Восточного экспресса». Цветовая палитра также отсылает к романтическому декадансу начала XX века: горчичные, пепельно-серые и винные тона смягчены за счет нейтральных оттенков бежевого и молочного. В поезде 31 купе, на нем можно будет отправиться в путешествие по Италии.


