Третья волна: кофе как искусство

Бренд BORK представил инновационную кофейную станцию, воплощающую в себе философию третьей кофейной волны

Наверняка вы где-то слышали словосочетание «третья кофейная волна»: им часто оперируют бариста в модных кофейнях и искушенные гурманы, знающие толк в хорошем кофе. Этот термин знаменует собой новый этап в отношении к этому напитку: сегодня его приготовление выходит далеко за рамки рутинного кулинарного процесса.

Если во время первой волны кофе считался массовым продуктом для потребления на собственной кухне (ее символом неслучайно считался растворимый напиток), то во время второй его начали рассматривать как простой источник гастрономического удовольствия. В 1970-е годы люди полюбили пить кофе за пределами дома, начали постепенно разбираться в разнице между арабикой и робустой и различать вкус напитка из разных стран.

кофеварка BORK фото

Третья волна переживает расцвет в наше время и воплощает в себе отказ от массовости и маркетинговых ходов. Кофейные напитки теперь — это привилегия для истинных ценителей, которые относятся к ним как к вину или деликатесу со своим узнаваемым «лицом» и характером. Небольшие частные плантации, независимые обжарщики, авторские кофешопы, новые методы заваривания — все это стало частью глобальной философии третьей волны, воспевающей кофе как искусство.

Сегодня в приготовлении главенствующую роль играет индивидуальный подход, позволяющий по-разному раскрывать тончайшие грани вкуса и аромата кофейных напитков. Автоматические кофемашины, получившие распространение во время второй волны, для этого не подходят: они действуют по усредненным стандартам, сглаживающим вкусовые оттенки. Тем, кто хочет перейти на новый уровень понимания культуры кофе, стоит присмотреться к рожковым кофейным станциям — именно к этому типу относится новая модель С810 от BORK. Она позволяет получить дома напиток как в кофейне — эспрессо будет таким, словно его готовил профессиональный бариста. Ее ключевое отличие от любой автоматической машины заключается в том, что она позволяет подобрать индивидуальные настройки в соответствии с личными предпочтениями своего обладателя.

кофеварка BORK фото

В кофейной станции BORK предусмотрено 30 степеней помола. Именно этот показатель влияет на интенсивность экстракции, и вы сможете настроить оптимальный параметр специально под себя. Очень важную роль в процессе приготовления играют дозирование и трамбовка молотого кофе: если спресованная «таблетка» в холдере будет сформирована неправильно, зерна не отдадут воде свой вкус и аромат в полной мере. Искусству темперовки бариста учатся неделями — и все равно ни один из них не застрахован от ошибки в этом филигранном деле. Модель С810 возьмет весь процесс на себя: интеллектуальная система дозирования запоминает количество молотого кофе для идеальной чашки, а полуавтоматический темпер гарантирует постоянное равномерное давление и чистоту при трамбовке.

кофеварка BORK фото

Эксперты BORK вывели идеальные формулы для восьми популярных кофейных напитков — все они уже запрограммированы в кофейной станции, но каждый при желании можно персонализировать, изменив количество зерна, объем эспрессо, температуру молока и текстуру молочной пены. Дополнительно вы можете сохранить восемь собственных рецептов.

кофеварка BORK фото

В С810 предусмотрена специальная опция для напитков на основе разных типов молока: коровьего, соевого, овсяного и миндального. Запатентованная система взбивания Auto MilQ — это уникальная технология, позволяющая правильно взбить молочную пену, не испортив вкус напитка. Для каждого типа молока требуется своя температура — и раньше только профессионалы с большим опытом могли корректно ее настроить и получить нужную текстуру пенки. Auto MilQ калибрует температуру и время подачи пара в зависимости от выбранного вами варианта, поэтому пена у вашего капучино всегда будет плотной и шелковистой.

кофеварка BORK фото

Еще одно принципиальное отличие рожковых кофейных станций от автоматических заключается в том, что в них не скапливаются остатки молотых зерен, которые загрязняют прибор изнутри и портят вкус напитка. Холдер и другие элементы С810 легко поддерживать в чистоте. Легко с ней будет и во всем остальном — модель оснащена сенсорным дисплеем для комфортного управления. Вы сможете одним нажатием выбрать количество порций эспрессо, подобрать уровень экстракции кофе и температуру молока. Со станцией C810 освоение искусства приготовления кофе превратится в приятное приключение при поддержке грамотного и техничного помощника.

РЕКЛАМА | https://www.bork.ru/