Мировой дизайн: лекция Карима Рашида на выставке ARTDOM 2024

выставка арт дом фото
Карим Рашид

Уже совсем скоро в Гостином дворе пройдет одно из главных событий сферы дизайна и арта — международная выставка мебели, интерьерных решений и искусства ARTDOM. С 16 по 18 февраля посетители смогут не только познакомиться с новинками российских и зарубежных брендов, но и пополнить багаж знаний: выставка анонсировала обширную деловую программу, а к списку ее амбассадоров присоединился Карим Рашид — мировая звезда промышленного дизайна.

выставка арт дом фото
Коллекция Chelsea, дизайн Карима Рашида для BoConcept.

Нью-йоркский дизайнер Карим Рашид считает, что дизайн — это хобби на всю жизнь: это что-то, что может быть одновременно эмоциональным, эмпирическим, романтичным, поэтичным и очень человечным, что постоянно движет нас вперед. За свою плодотворную карьеру он спроектировал более 2500 предметов и получил десятки международных дизайнерских премий. В его портфолио проекты самого разного масштаба: от бутылки для пепси-колы до модных туфель, от мебели до станции метро. В разные годы Карим Рашид работал с Prada, Edra, Giorgio Armani, Sony, YSL и другими всемирно известными брендами. Кроме того, он ведет много проектов с брендами и производствами в России, среди которых BoConcept, компания «Мария», Centersvet и Rich.

выставка арт дом фото

В рамках деловой программы ARTDOM Карим Рашид выступит с лекцией, которую будет интересно послушать и участникам выставки, и посетителям — ценителям дизайна и профессионалам индустрии: дизайнерам, декораторам, архитекторам, байерам. После лекции у желающих будет уникальная возможность задать Кариму Рашиду вопросы.

Кроме того, дизайнер выберет победителя конкурса предметного дизайна SUNRISE — спецпроекта ARTDOM для начинающих специалистов, который ведут куратор выставки Татьяна Федосова и завкафедрой Дизайна мебели Строгановки Лилия Макарова. В этом году его тема — Hommage Karim («Оммаж Кариму»), а задание для участников — создать макет предмета в характерной для Карима Рашида стилистике. Работы дизайнера всегда узнаваемы благодаря прогрессивным формам, передовым материалам и ярким цветам. Он непрерывно исследует новое, считая, что дизайн должен отражать только сегодняшний день и не оглядываться назад, и это заметно во всем, что он делает.

выставка арт дом фото
Пример работы для конкурса Sunrise.

Выступление Карима Рашида — не единственное, чем порадует деловая программа: организаторы запланировали более двух десятков интересных мероприятий. Посетители узнают о том, как дизайнеру выстроить личный бренд, где стоит публиковать свои работы, в чем секреты красивой интерьерной съемки, где находить производителей для своих предметов, как эффективно общаться с девелоперами и многое другое. В числе спикеров дизайнеры Дима Логинов, Полина Пидцан, Ирина Глик, Диана Балашова, архитекторы Златан Бркич (AB-architects) и Лия Бабаянц (Babayants Architects), фотограф Сергей Красюк, Елена Хрящева, президент Giorgio Collection Фабио Мазоло, арт-директор компании «Мария» Денис Юдин — и это лишь небольшая часть имен.

выставка арт дом фото
Дизайнер Дима Логинов — амбассадор выставки ARTDOM.

«ARTDOM соберет на одной площадке компании с высоким уровнем дизайна, — говорит основательница и арт-директор выставки Дарья Золотова. — Мы покажем актуальный срез рынка: тиражную продукцию и авторский дизайн, среди которых будут и новые имена, и бренды с богатой историей. Мы ценим компании, которые тесно сотрудничают с предметными дизайнерами при разработке продукта и способствуют развитию индустрии. Карим Рашид много работает в России, и это доказывает, что дизайн — международный язык общения».

Стенд Giulia Novars на выставке ARTDOM 2022.

Выставка ARTDOM, которая концептуально объединяет предметный дизайн, искусство и бизнес, состоится уже в третий раз. Ее тема в 2024 году — «Суть вещей». Регистрация на мероприятие по промокоду KARIM уже открыта на официальном сайте.

Среди участников ARTDOM 2024:

Artemide; ASKO; B&B Italia, GIORGETTI (Интерьеры Экстра Класса); Baker, Camerich (BVS Interiors); Antonio Lupi, Minotti (Интерьер Маркет); Трио-Интерьер с брендами Cassina, Flou; Cesar, Smeg (IDCollection); Etro Home Interiors, Roberto Cavalli Home Interiors, Visionnaire, Giorgio Collection (Casa Ricca); Loewe, Bassocontionuo, Cabasse; Gallotti&Radice (Kraft); Loro Piana, Peirre Frey, Armani Casa, Jean Paul Gaultier (Artique); Paul Smith, Kelly Wearstler, Ralph Lauren, Alexander Mcqueen (The Rug Company); Porada (Aurrum); Vitra, Prostoria, Davide Groppi (DK Home); Zanotta, Giobagnara (Indoorstylist) — в секторе международных брендов.

Archipelago, Bino Home, BROOKLYN KITCHEN, Dantone Home, Decomaster, Decortier, Divan.ru в коллаборации с Димой Логиновым, Edomo, Giulia Novars, Grether&Wells, Maytoni, Mollen, Mononova, Plush, Uclad, Unika Moblar, VARD, Zahodi, Zapazuha, Ze work, Кухни Мария, Культура Ковров, Русклимат, ТОК и многие другие — среди российских брендов.

выставка арт дом 2024 фото
Кресло Up, B&B Italia. Бренд на выставке ARTDOM представит компания Интерьеры Экстра Класса.

выставка арт дом 2024 фото
Стол Quaderna 2830, Zanotta. Бренд на выставке ARTDOM представит компания Indoorstylist.

выставка арт дом 2024 фото
Шезлонг 4 Chaise longue à reglage continu, Cassina. Бренд на выставке ARTDOM представит компания Трио-Интерьер.

РЕКЛАМА | https://artdom-design.ru/

выставка арт дом фото