«Керамогранит в архитектуре — очень много цвета»: итоги конкурса для дизайнеров и архитекторов

erid: 4CQwVszH9pWuoQtgkJk

конкурс для дизайнеров фото

В 2023 году уверенные позиции минимализма в дизайне начал теснить его стилистический оппонент — максимализм в самых разных проявлениях. Заказчики устали от аскетичности и стерильности, поэтому в последнее время растет запрос на оформление ярких пространств.

Интерьер сегодня — это отражение образа жизни и философии его владельца, поэтому проявление индивидуальности становится обязательной составляющей дизайнерского оформления. В дома и общественные пространства возвращаются насыщенные цвета, контрастные сочетания, смелые формы. Привычные правила больше не работают: создавая интерьер, следует ориентироваться не на общепринятые стандарты, а на внутреннюю интуицию и насмотренность.

конкурс для дизайнеров фото

Сегодня в тренде нео-Мемфис, по-новому интерпретирующий эстетику главного итальянского стиля 1980-х годов. Фантазийный, экспериментальный, театральный — именно так можно его охарактеризовать. В интерьерах под его влиянием господствует эклектика, а иногда и «организованный хаос», которого не стоит бояться: отпуская фантазию, можно добиться по-настоящему впечатляющего эффекта. Поймать волну творческой свободы, которая была так важна для нонконформистов, профессионалом индустрии предложил бренд-производитель керамогранита Estima. В 2023 году он провел XII ежегодный конкурс «Керамогранит в архитектуре — очень много цвета». В этот раз он был посвящен креативному подходу, экспрессии в дизайну и активному использованию ярких красок в интерьере.

конкурс для дизайнеров фото

У участников была возможность не ограничивать себя строгими стилистическими рамками: благодаря творческой свободе на конкурс прислали множество аутентичных проектов с собственным характером. Подспорьем для конкурсантов стала продукция бренда: в проектах для всех пяти номинаций необходимо было использовать TM Estima®, Ametis by Estima® и Estima XXL. В этих линиях представлен керамогранит в широкой цветовой палитре, а также плиты с выразительными текстурами и паттернами. Победителями стали авторы самых креативных концепций, в которых соблюден баланс эстетики и функциональности.

Татьяна Фисенко (Казань)

— победительница в номинации «Очень много цвета в интерьере жилых и коммерческих помещений с использованием продукции компании»

Татьяна представила яркий проект петербургской квартиры, которая досталась ее заказчице в наследство от бабушки, актрисы драматического театра. Дизайнер сохранила сценический дух этого интерьера, соединив в нем элементы стилей модерн и Мемфис. В зоне, где раньше стояла печка-буржуйка, теперь установлен биокамин. Акцентировать внимание на нем позволяет керамогранит с эффектом терраццо AT 02 Estima Arti и плиты яркого кораллового оттенка SR 05 Estima Spectrum. С фоном за камином перекликается окружность на полу под обеденным столом: там также используется отделка AT 02 Estima Arti, как и для фартука на кухне. Сбалансировать яркие цвета помогает керамогранит нейтрального светло-серого оттенка AT 01 Estima Arti. Одним из самых экспрессивных архитектурных элементов помещения являются арочные окна. Татьяна поддержала их пластику, выделив откосы синей мозаикой SR 03 ESTIMA Spectrum.

конкурс для дизайнеров фото

конкурс для дизайнеров фото

Вера Кузнецова (Санкт-Петербург)

— победительница в номинации «Очень много цвета в экстерьере жилых и коммерческих помещений»

Планировочное решение загородной резиденции известной художницы под Витебском выполнено в соответствии с образом жизни хозяйки. Помещения и взаимосвязи между внутренними пространствами организованы с учетом дневного распорядка заказчицы. Комнаты имеют определенную ориентацию по сторонам света: окна спальни выходят на восток, а кабинет и гостиная на юг. Панорамное остекление максимально раскрывает вид на участок и позволяет следить за движением солнца в течение дня — именно поэтому общую концепцию проекта Вера Кузнецова характеризует как «дом-хронотоп». Цветовая гамма дома стала компромиссом между двумя принципами: живописным (холодные тона — дальше, теплые тона — ближе) и архитектурным (для каждого помещения используется свой цвет). В отделке здания использован крупноформатный керамогранит Estima из коллекций Spectrum и Your Color.

конкурс для дизайнеров фото

конкурс для дизайнеров фото

Ксения Тарасова (Самара)

— победительница в номинации «Дизайн-проекты с использованием декоративных изделий»

Ксения создала проект уютного интерьера с эффектными цветовыми акцентами. В его основе лежат нейтральные или припыленные оттенки — яркие предметы добавлены точечно. В зоне кухни-гостиной на полу использован светлый керамогранит Estima Arti Grey с легким эффектом венецианского терраццо. Стена оформлена керамогранитом с изящным рисунком Estima Terra ТЕ 00 White. В гостевом санузле мы также видим плиты Estima Arti Grey. Здесь в основе интерьера лежат выбеленные бежевый и розовый, а также апельсиновый оттенки: они позволят заказчикам увидеть свое отражение в зеркале в максимально выгодном ключе. Спальня поддерживает общую стилистику. Стены выкрашены в припыленные синий и зеленый: эти цвета успокаивают чувства и снижают уровень тревоги. За изголовьем использован керамогранит Estima Terra ТЕ 00 White с геометричным паттерном, который сразу притягивает к себе внимание.

конкурс для дизайнеров фото

конкурс для дизайнеров фото

Дмитрий Дубровский (Санкт-Петербург)

— победитель в номинации «Реализованные проекты»

Дмитрий использовал керамогранит Estima с природной текстурой при оформлении интерьера клиники стоматологии «МедСистема». Дизайнер стремился сохранить стилистику ее других филиалов — это позволит постоянным клиентам ощущать некую преемственность. Наполнить коридорную систему светом удалось при помощи матовых стеклянных перегородок, отделяющих кабинеты, которые находятся вдоль световых фронтов. Интерьер выстроен формально и структурно: на фоне из повторяющегося ритма реек, линейных светильников, черной графики окон и перегородок лежат геометрические объемы из натуральных материалов. В качестве акцента выбран фирменный зеленый оттенок, который оригинально преподносится за счет разнообразных приемов: градиентов, декоративных наволочек с акварельным рисунком, росписи и постеров с тонкой графикой. На их фоне размещены объекты предметного дизайна из натуральных материалов: стойка из цельного слэба карагача и кофе-поинт из ореха.

конкурс для дизайнеров фото

конкурс для дизайнеров фото

Анастасия Брачун (Липецк)

— победительница в номинации «Студенческие проекты»

Анастасия создала проект салона красоты, который заставляет получать эмоции не только от предлагаемых услуг, но и от окружающей обстановки. Зоны объединены характерным для Мемфиса мотивом арок, однако различаются цветовым оформлением. На полу, подиумах и стенах используется керамогранит Estima, в том числе с эффектом терраццо. В разноцветных вкраплениях собраны почти все основные оттенки, которые применены в интерьере, — плиты на полу служат еще одним способом стилистически объединить все зоны. Большое внимание в проекте уделяется комнатным растениям: они положительно влияют на эмоциональный фон, улучшают настроение и гармонизируют душевное состояние.

конкурс для дизайнеров фото

конкурс для дизайнеров фото

Победителей во всех пяти номинациях определило экспертное жюри, членами которого стали в том числе директор по маркетингу Estima Юлия Буданова, руководитель Фонда дизайн-инициатив «I+D» Алексей Дорожкин, основатель архитектурного бюро Art Group и бренда предметов интерьера REDA Дарья Василькова. Они оценили эстетические и функциональные характеристики проектов, ориентируясь на свой обширный опыт работы в дизайн-сфере. Призовой фонд конкурса составил более 1 миллиона рублей: победители первых четырех номинаций получили по 250 000 рублей в денежном эквиваленте, а автор лучшего студенческого проекта — сертификат на обучение на 100 000 рублей.

РЕКЛАМА | https://estima.ru/