Крис Шанк: мебель из промышленных отходов

Крис Шанк: мебель из промышленных отходов

Тренды дизайна 2023 фото

Американский дизайнер Крис Шанк (Chris Schanck) для своей выставки Panspermia в David Gill Gallery создал серию из десяти новых предметов в авторской технике Alufoil.


По теме: Крис Шанк: неуютный дизайн в галерее Friedman Benda

Здесь удивляет все: зеркала в топорщащейся колючками зеленоватой раме. Консоль, словно сплетенная из зеленых прутьев. Кресла из глыб посеребренного полистирола с контрастирующими бордовыми бархатными подушками. Несимметричный, словно скрученный из веток стул. Потолочный светильник, напоминающий букет чертополоха. Журнальный столик с лужицей застывшей прозрачно-синей смолы на столешнице.

Тренды дизайна 2023 фото

Все они созданы из отходов и промышленных материалов, фрагментов бывшей в употреблении мебели. Детали собираются в экзотические по форме, но вполне функциональные по сути объекты, которые затем оборачиваются алюминиевой фольгой и окунаются в разноцветные искусственные смолы. После этих процедур отходы превращаются в барочные, отливающие ярким глянцем предметы, способные украсить интерьеры с самыми высокими эстетическими запросами.

Сам Шанк осознает, что граница между искусством и дизайном стирается, и считает, что его работы занимают пограничное пространство между ними. Выпускник Школы визуальных искусств в Нью-Йорке и обладатель степени магистра знаменитой Академии искусств Крэнбрука, в 2011 году Шанк обосновался в Детройте, когда город был далек от того благополучия, к которому семимильными шагами идет сегодня.

Тренды дизайна 2023 фото
Коллекционный дизайн фото

Начав создавать из мусора свои изысканные предметы, Шанк привлек к работе над объектами местное сообщество и тем самым показал пример того, как современный коллекционный дизайн может быть не только экологичным, но и социально ответственным. Кстати, по признанию самого дизайнера, на работу с мусором его отчасти вдохновили соседи, местные жители, которые умеют создавать из него полезные предметы.

Крис Шанк дизайн фото

Крис Шанк дизайн фото

Современный дизайн фото

«Я уже некоторое время с большим восхищением наблюдаю за развитием работ Криса, — говорил Дэвид Гилл. — И ценю то, как он может сосредоточиться на работе с найденными материалами, отдавая дань уважения городской среде и в то же время привнося в контекст историю искусства и дизайна, а также предлагая необычные новые процессы, такие как Alufoil».

Выставка Panspermia. David Gill Gallery, Лондон. До 11 ноября 2023.

Современный дизайн фото

Вдохновляйтесь ВКонтакте с нами