10 предметов интерьера с аллюзиями на ар-деко

Главный стиль 1920–1930-х годов снова в моде: сдержанная роскошь в отделке и ясная геометрия мебели сегодня востребованы многими заказчиками. Представляем 10 предметов, которые подойдут для гостиных в стилистике нео-ар-деко.

1/10

мебель нео-ар-деко фото

Кресло Anais, Baxter

Дизайнерский дуэт Draga & Aurel создал для Baxter кресло на металлическом основании, спинка которого словно обнимает того, кто на нем сидит. Изогнутые формы напоминают о динамике линий streamline modern, одного из подвидов ар-деко.

2/10

мебель ар-деко фото

Светильник Polaris, Visionnaire

Подвесной светильник по дизайну Алессандро Ла Спады интересен необычной комбинацией материалов: полированный алюминий контрастирует с фактурным натуральным мрамором, который словно стекает вниз, красиво преломляя свет.

3/10

мебель нео-ар-деко фото

Комод Frank, Polina Pidtsan

Дизайнер Полина Пидцан создала целую коллекцию мебели с аллюзиями на французский ар-деко. Название этого комода — дань уважения декоратору Жан-Мишелю Франку, творившему как раз в период расцвета стиля. Лучевая раскладка шпона эвкалипта на дверцах отсылает к одному из предметов по его дизайну: ширме маркетри для Hermès.

4/10

мебель ар-деко фото

Столик Moonlight, Giorgio Collection

Столик на скульптурном основании Moonlight  вдохновлен магией лунного света. Серебристый шпон тасманского вьющегося эвкалипта эффектно мерцает, а раскладка формирует треугольные узоры, напоминающие лунное отражение в воде или песчаные дюны. Эта модель доступна к заказу в салонах Сasa Ricca.

5/10

мебель нео-ар-деко фото

Консоль Colombo-I, Milano Home Concept

Элегантная консоль отсылает к ар-деко характерным графичным основанием и сочетанием материалов: металла и эбенового дерева. Приобрести Colombo-I можно в шоуруме Milano Home Concept, который расположен в мебельном центре «Гранд» в Москве.

6/10

мебель нео-ар-деко фото

Ковер Cartie Collection, Art de Vivre

В коллекции Art de Vivre есть сразу несколько линий ковров с геометричными паттернами, которые идеально соотносятся с эстетикой ар-деко. Кроме того, компания предоставляет услугу «Ателье ковров»: понравившуюся модель можно адаптировать под интерьер, выбрав размер, цвет, форму и материалы.

7/10

мебель нео-ар-деко фото

Пуф Tray, Loda

Дизайнеры времен «Великого Гэтсби» использовали богатые материалы и старались сбалансировать их экспрессию простотой форм. В этом пуфе все точно так: плотная ткань в пудровом припыленном оттенке, матовая латунь, дерево с  выразительной текстурой и лаконичный силуэт.

8/10

мебель ар-деко фото


Барный шкаф Tangram, Сesar

Барный шкаф — один из неотъемлемых атрибутов эпохи ар-деко, ассоциирующейся в том числе с коктейльными джазовыми вечеринками. Передать дух того времени поможет модель Tangram с мраморной столешницей, подсветкой полок и ритмичным рельефом поверхности, покрытой лаком с эффектом металлик.

9/10

мебель ар-деко фото

Дверь Scala, SOFIA

Лобби самых эффектных нью-йоркских небоскребов 1930-х годов часто привлекают внимание массивными дверями с маркетри или металлическими вставками, однако в современных жилых пространствах такие модели не всегда уместны. Альтернативой могут стать двери с зеркалом от компании SOFIA: зеркальные поверхности часто использовались в интерьерах эпохи ар-деко.

10/10

мебель нео-ар-деко фото

Модульный паркет, FINEX

Фигурный паркет — еще одна характерная особенность интерьеров в стилистике ар-деко. В них будут аутентично смотреться покрытия с квадратной или ромбовидной раскладкой — многообразие вариаций такого паркета представлено у российского бренда FINEX.

Вдохновляйтесь ВКонтакте с нами