Дом Maniera: коллекционный дизайн в атмосфере ар-деко

Коллекционный дизайн фото

Брюссельская галерея дизайна Maniera, основанная Квинтеном Лавинем и Амариллис Джейкобс в 2014 году, переехала в новое место — это Hotel Danckaert, также известный как Villa Dewin. Дом был спроектирован в 1922 году бельгийским архитектором Жаном-Батистом Девином для Жана Данкерта, инженера-промышленника из Брюсселя. Дом и розарий внесены в список наследия. Внутреннее убранство и отделка виллы были разработаны известными мастерскими Ateliers d’Art De Coene.


По теме: PAD Paris 2022: 30 экспонатов ярмарки дизайна

Коллекционный дизайн фото
© Jef Jacobs
Коллекционный дизайн фото

Величественная здание утопает в зелени. Теперь здесь на первом этаже, на крытых верандах и в саду расположились работы современных архитекторов и художников, выпущенные ограниченным тиражом, а на втором живут сами владельцы.

Коллекционный дизайн фото
Скамейка Piovenefabi в холле
Коллекционный дизайн фото
Шезлонг Лукаса Гшвандтнера

Для Maniera переезд — важный шаг с точки зрения стиля и местоположения. Раньше галерея располагалась на площади Правосудия, между Центральным вокзалом и Саблоном. «Часть нашей аудитории так и не пришла, потому что до нее было трудно добраться», — говорят основатели. Поэтому галерея покинула центр Брюсселя и обосновалась в районе Мольер, где проживает большинство ее клиентов. Белый куб с неоновой подсветкой сменили на виллу в стиле ар-деко. На первом этаже можно увидеть все признаки стиля: мраморные камины, изящные витражи, бронзовые фризы в стиле ампир, крышки радиаторов и панели из тропического дерева.

Коллекционный дизайн фото
Диван Ottomano и кресло Larga от Francesca Torzo рядом с лампой Illumination Study из шелковой нити и бамбука от Studio Mumbai.

Амариллис Джейкобс, соучредитель галереи Maniera, рассказывает: «Люди, которые приходят сюда, часто говорят: Вау, какой ремонт! Хотя честно говоря, пока ничего не сделано. Реставрация неизбежна и потребует бархатных перчаток. Не так давно здесь жила куча студентов. Велосипеды были прислонены к панелям в коридоре. Веранда была их курилкой — деревянные балки до сих пор пахнут сигаретами! При предыдущем владельце бильярдную разделили на две части, чтобы сделать студенческое общежитие. Это чудо, что интерьер так хорошо сохранился!» С восстановлением помогает Барбара Ван дер Ви, брюссельский архитектор, специализирующийся на реставрации зданий Виктора Орта.

Коллекционный дизайн фото
На кухне стулья от Jonathan Muecke, Stéphane Barbier Bouvet, MOS Architecture и Koenraad Dedobbeleer.

Новая среда поможет клиентам визуализировать эти предметы мебели в жилом контексте, уверены галеристы: «В белом кубе предметы выглядят как скульптуры или произведения искусства, которые нельзя использовать. Здесь художники и архитекторы могут применять все пространство первого этажа по своему усмотрению».

Первое групповое шоу включает творения Rooms Studio, линии мебели, вдохновленной грузинским ремеслом Наты Джанберидзе и Кети Толорая. Австриец Лукас Гшвандтнер представляет новую работу в центральной гостиной — уютный диван длиной около четырех метров. Есть среди экспонентов и громкие имена: Энн Холтроп, OFFICE Kersten Geers, Дэвид Ван Северен, Studio Mumbai и Кристоф Хефти. Эти семнадцать работ вступят в диалог с архитектурой.

Коллекционный дизайн фото
Шезлонг Лукаса Гшвандтнера и Carbon Tube Lounge Джонатана Мюке

Самое главное в нашем Telegram — для тех, кто спешит