Тилли Талбот: первый в мире AI-дизайнер

Искусственный интеллект фото

Австралийская Studio Snoop представила Tilly Talbot — первого в мире дизайнера с искусственным интеллектом. Презентация сопровождалась списком дизайн-концепций, в создании которых участвовал этот бот.


По теме: Технологии и человек: 10 трендов 2023

Искусственный интеллект фото
Искусственный интеллект фото

Одна из самых нашумевших концепций 2023 года — это Тилли Талбот, человекоподобная цифровая фигура, которую ее создательница Аманда Талбот объявила первым в мире дизайнером искусственного интеллекта. Инновативное изобретение проецировали на большом экране в галерее Charles Philip среди других дизайнерских концепций Studio Snoop.

Искусственный интеллект фото

Тилли появилась после размышлений о взаимосвязи между AI и одиночеством человека. Ее запрограммировали в соответствии с принципами студии дизайна, ориентированного на человека, в котором приоритет отдается природе. В настоящее время программа включена в работу фирмы в качестве «инновационного дизайнера» и сотрудничает вместе с персоналом студии над созданием объектов дизайна. Подобное сотрудничество, похоже, вполне успешно — среди пяти объектов, в создании которых она участвовала, есть и Bauhau-AI коллекция. В ней принципы Баухауса сочетаются с современными инновациями (это извилистый табурет из мицелия и стол из конопляного бетона). «Тилли бросает вызов в выборе материалов, и если вы попытаетесь придумать что-то не очень полезное для окружающей среды, она вам скажет».

Искусственный интеллект фото

Создатели призывают взаимодействовать с Тилли и отправлять конструктивную критику в диалоге, подобном ChatGPT, который реализовала студия. Некоторые спрашивают о том, как ИИ будет формировать творческие отрасли, и ее создатели считают эксперимент вполне успешным. По их словам, Тилли «оживила» студию: «Чем больше у нас знаний, тем больше мы можем взаимодействовать с AI, узнавать об нем и быть частью этого.»

Концепция уже вызвала множество дискуссий. Искусственный интеллект отлично генерирует изображения зданий, но заменит ли он человека? Генераторы изображений могут выдавать четкие, готовые к публикации интерьеры, которые могут соперничать даже с самыми проницательными фирмами по рендерингу — и это уже привело к взрывному росту приложений для дизайна интерьеров. И теперь чат, оказывается, можно запрограммировать как собственного сотрудника по инновациям в дизайн-студии.

Самое главное в нашем Telegram — для тех, кто спешит