WAVR: устройство для преобразования энергии волн

новые источники энергии фото

Гавайская компания WAVR в партнерстве с производственной компанией Robogio Dynamics и при консультации с российским инженером Виктором Чебоксаровым создала прототип устройства, позволяющего получать энергию от движения морских волн. Система получила название WAVR Wave Energy Converter (WEC).


По теме: SaloneSatellite 2023: переработка, устойчивость, образование

Устройство, разработанное WAVR, использует движение волн, улавливаемых специальными шарнирами, и сохраняет энергию с помощью внутренней батареи, а также может заряжать внешние аккумуляторы. В настоящее время система вырабатывает примерно одну четвертую от текущей мощности стандартной солнечной панели. Прототип WEC напечатан на 3D-принтере из пластика и весит менее 4,5 кг.

новые источники энергии фото

Проект был разработан в соответствии с целями штата Гавайи в области зеленой энергетики: к 2045 году планируется 100% переход на возобновляемые источники энергии. Для таких мест — с небольшими массивами суши, окруженных со всех сторон водой, — WEC может стать оптимальным решением. Тем более, что основное преимущество этой технологии связано с постоянством волн по сравнению с ветром или солнцем.

новые источники энергии фото

Первоначальные прототипы были адресованы отдельным потребителям, например, владельцам лодок, которые могли бы использовать модель для питания небольших электрических устройств. Но в целом компания рассматривает вариант масштабирования WEC — при сотрудничестве с более крупными организациями возможно создание «волновых ферм», которые потенциально могли бы обеспечивать энергией и крупные группы населения. Для этого несколько устройств можно соединить вместе благодаря модульной конструкции.

новые источники энергии фото

новые источники энергии фото

Самое главное в нашем Telegram — для тех, кто спешит