Hermès Maison 2023: вневременной дизайн и эфемерная архитектура

Hermès Maison 2023 фото

Коллекция Hermès Maison 2023 — это парад тонких оттенков цвета, возвращение к ремесленным основам и исследование всего, что соотносится с темой «гармонии». В качестве концептуального фона арт-директоры Шарлотт Мако Перельман и Алексис Фабри выбрали брутальную конструкцию с железной арматурой и бетоном. Ковры каскадом спускаются с подвесов, демонстрируя простоту своего геометрического дизайна и землистых оттенков. Стулья лишены всех посторонних дополнений, уступая место освобожденной функциональности. Светильники концентрируют свет сквозь словно наполненное водой стекло.


По теме: Milan Design Week 2021: новая коллекция Hermès

Hermès Maison 2023 фото

Hermès Maison 2023 фото

Презентация рассказывает о сильных, фундаментальных понятиях, скрытых за мягкостью и красочностью мебели и домашних аксессуаров. Миланская инсталляция в La Pelota — это путешествие в едином пространстве среди ковров, стульев и ламп, заключенных в графичных решетках, смягченных блеском полированного бетона.

Шарлотт Мако Перельман так рассказывает об идее презентации INTERIOR+DESIGN: «В основе шоу лежит гармония — всего, что может существовать в одном пространстве. В этом году мы объединили мебель, текстиль, керамику, чтобы показать, каким образом цвет может гармонизовать все вокруг. Что касается инсталляции — мы остановились на открытой структуре, а не на привычных боксах-контейнерах. Я подумала, что останется от пространства, если собственно архитектура исчезнет? Как показать тень архитектуры? Так пришла идея о бетонных подиумах и арматуре, которая к тому же позволяет показать бесподобные оттенки ржавчины. Мы были заинтересованы показать красоту «бедного» материала, пропущенного через призму ремесленных практик. Так непритязательный металл получил энергию, которая говорит о внутренней, скрытой красоте. В этом пространстве коллекция воспринимается как единое целое, где объекты коммуницируют с человеком и между собой».

Hermès Maison 2023 фото
Ancelle d’Hermès 

В разработке домашней коллекции в этом году участвовали Сесилия Манц, Пьер Шарпен, Харри Коскинен, Джаспер Моррисон, Йохен Гернер, Тристан Боннеман и Фанетт Мелье. Каждый из авторов был выбран за идеи и особую эстетику, которую они развивают совместно с Hermès и лучшими ремесленниками мира. В этом командном сотрудничестве важно все: от выбора материала и техники до утверждения отделки и оттенков.

Датчанка Сесилия Манц спроектировала «скандинавское» кресло Ancelle d’Hermès, где кожа обретает структурное качество, а материалы соединены в неожиданном и выразительном ключе. В этой модели сочетаются северная традиция, прочность и минимализм. Его мощная деревянная рама контрастирует с листом кожи, образующем легкое и элегантное сиденье. Иногда дизайнеры работают без конкретного предварительного описания, однако в случае каждого объекта подразумевается предельно индивидуальный подход.

Hermès Maison 2023 фото
Contour d’Hermès по дизайну Studio Hermès

Диван Contour d’Hermès — архетипический, вневременной, манящий. В его дизайне на первый план выходит текстиль. Обитый шерстью и хлопчатобумажным холстом, он рассказывает и о традициях кожевенного дела: кнопки подчеркивают мягкую спинку и окантовку подчеркивает, а ножки скрыты под тканью. Он выглядит так, будто существовал всегда — так же, как и кожаное кресло Джаспера Моррисона.

Hermès Maison 2023 фото
Arçon
Hermès Maison 2023 фото
Oxer
Hermès Maison 2023 фото
Hermès Maison 2023 фото
Hermès Maison 2023 фото
Hermès Maison 2023 фото
Hermès Maison 2023 фото

Графические линии и формы сливаются с символическими яркими цветами ковров Пьера Шарпена. Они вышиты вручную, чтобы хлопковый шнур, вплетенный в льняную, располагался как можно точнее (техника Cordélie). Среди образов — кони-гимнасты, столбы забора, гоночные трассы и лошадиные головы. Харри Коскинен использует выдувное стекло, чтобы исследовать его материальность в минималистичных светильниках Souffle d’Hermès.

Hermès Maison 2023 фото
Souffle d’Hermès
Hermès Maison 2023 фото
Crazy H
Hermès Maison 2023 фото

Hermès Maison 2023 фото

Hermès Maison 2023 фото
Hermès Maison 2023 фото
Saut Hermès Porcelain

Волнообразные цветовые всплески — мотив фарфоровой посуды Saut Hermès Porcelain от Йохена Гернера. Его свежие, спонтанные иллюстрации, нарисованные от руки фломастером, украшают каждое изделие. Яркий цвет исследуется Тристаном Боннеманом и Фанетт Мелье, авторами рисунков сотканных и окрашенных вручную кашемировых пледов. Эффектное сочетание красок и вневременного дизайна здесь так же важно, как и в других предметах коллекции.

Hermès Maison 2023 фото
Conservatoire

Самое главное в нашем Telegram — для тех, кто спешит