Alessi: первая коллекция мебели по дизайну Филиппа Старка

филипп старк новости фото

Итальянский бренд товаров для дома Alessi заходит на территорию мебели. Дебютную коллекцию Poêle, вдохновленную сковородками, разработал дизайнер Филипп Старк — автор одной из культовых моделей Alessi, «космической» соковыжималки Juicy Salif, выпущенной в 1990-х годах.


По теме: Совместный проект Дэниела Аршама и Nendo для Friedman Benda

«Я всегда мечтал серьезно войти в мир мебели», — говорит президент Alessi Альберто Алесси, управляющий компанией с 1970 года. По его словам, выпустить совместную коллекцию мебели с Филиппом Старком они планировали с начала 2000-х годов.

филипп старк новости фото

Коллекция Poêle, представленная на выставке Ars Metallica в рамках Миланской недели дизайна 2023, включает в себя стул с подлокотниками и без них, высокий и низкий табуреты и вешалку для одежды. Она знаменует собой работу в новом направлении для бренда, наиболее известного своими продуктами для кухни: от кофеварок до столовых приборов. За свою 103-летнюю историю Alessi выпускала мебель в единичных случаях. Среди этих экспериментов складной стул Piana, разработанный Дэвидом Чипперфилдом в 2011 году, и приставные столики Blow Up, спроектированные братьями Кампана в 2006 году.

филипп старк новости фото

В коллекции Poêle применяются те же производственные процессы, что и для изготовления посуды Alessi из нержавеющей стали. Эта технология холодного прессования металлов используется в производстве продукции бренда с 1950-х годов. Проектировать стул, который изготавливается так же, как сковорода, Старк начал с шутки: нарисовал эскиз в виде сковородки с ножками. Результатом же стала модель Poêle с плавно изогнутым сиденьем из отполированной до зеркального блеска нержавеющей стали на каркасе из древесины бука. Это центральный элемент коллекции, в которой дизайнер отталкивался от идеи адаптации существующих высоких технологий для различных целей.

филипп старк новости фото

«Сиденье и спинка, вдохновленные сковородой, ножки в качестве ручек… стул Poêle элегантно воплощает в себе самые прекрасные признаки человеческого интеллекта: юмор и технологии, — говорит Филипп Старк. — Очень похоже на мои отношения с Альберто и Alessi».

Самое главное в нашем Telegram — для тех, кто спешит