Авторский подход: 4 коллекции современной сантехники от разных дизайнеров

vitra сантехника фото

Придать индивидуальности ванной комнате часто бывает сложнее, чем другим пространствам, поскольку набор предметов в интерьере этой зоны довольно ограничен. Именно поэтому востребованными оказываются бренды, которые на регулярной основе сотрудничают с дизайнерами, обладающими разным авторским видением. Так, компания VitrA регулярно создает коллекции в коллаборации с профессионалами дизайн-индустрии. В подборке — самые оригинальные и самобытные из них.

Plural, Терри Пекора

В последние годы дизайнеры и их заказчики все чаще обращаются к стилистике mid-century modern и сочетают в интерьерах современную мебель с винтажными предметами. Коллекция Терри Пекоры для ванных вдохновлена как раз дизайн-эстетикой середины прошлого века.

vitra сантехника фото

vitra сантехника фото

Американский дизайнер Терри Пекора признается, что ей близок минимализм — она любит чистые линии и старается избегать излишней декоративности. Серия Plural для VitrA разработана в соответствии с принципами soft minimal: органические формы, природная палитра и древесные фактуры позволяют создать в санузле атмосферу жилого пространства. Дизайнер видела свою коллекцию как линейку предметов, превращающих ванную комнату в сердце дома, своеобразный социальный центр, где члены семьи могут находиться вместе.

vitra сантехника фото

«Когда я работала над коллекцией, я думала о пространстве для расслабления, в котором можно проводить время с теми, кого любишь».

Терри Пекора

Терри Пекора спроектировала элементы Plural таким образом, чтобы их можно было использовать в нескольких комбинациях, «подстраивая» под персональные предпочтения. Так, например, в одной зоне можно установить консоль с накладной раковиной и отдельно стоящий умывальник: благодаря продуманной эргономике композиция будет смотреться органично.

vitra сантехника фото

vitra сантехника фото

Liquid, Том Диксон

Британский дизайнер Том Диксон известен своим экспериментальным подходом и критикой всего консервативного и старомодного. В своей коллекции для VitrA он по-своему интерпретирует минимализм, черпая вдохновение в викторианской эпохе.

vitra сантехника фото

vitra сантехника фото

Линия Liquid отличается выразительностью дизайна: Диксон намеренно стремился создать «мультяшные» предметы, которые созданы словно по эскизам детских рисунков. По словам дизайнера, ему хотелось минимизировать визуальный шум и акцентировать внимание на функциональности и простоте использования.

«При проектировании предметов интерьера следует быть осторожным, чтобы не создать нечто «ультрамодное» — есть риск, что такие вещи со временем потеряют свою актуальность. Мне было важно разработать вневременной дизайн.

Том Диксон

vitra сантехника фото

Текучие формы раковин, ванн и табурета со скругленными краями отсылают одновременно к церковным купелям XIX века и искусству поп-арта: в частности, к работам Класа Олденбурга, Джеффа Кунса и Барбары Хепворт. Экспрессии коллекции добавляют смесители с черным глянцевым покрытием, эффектно контрастирующие с белой керамикой, рифленое стекло и металлическая сетка, которые используются для отделки тумб, а также рельефная фактура настенной плитки.

vitra сантехника фото

vitra сантехника фото

Equal, Клаудио Беллини

Итальянский дизайнер Клаудио Беллини создал, пожалуй, самую архитектурную коллекцию VitrA. В коллекции Equal можно угадать структуры, характерные для архитектуры модернизма: стремительные линии создают контраст строгой геометрии и мягких форм.

vitra сантехника фото

«Простота — это кратчайший путь к созданию равновесия в сумбурности мегаполиса, именно она позволяет достичь гармонии».

Клаудио Беллини

Линия Equal символизирует равенство рационального и чувственного: две эти концепции существуют в балансе в том числе благодаря использованию разных видов отделки. Гладкая белоснежная керамика и темный металл сочетаются с поверхностями с древесной текстурой, уравновешивая друг друга. Являясь оммажем архитектуре, коллекция, с другой стороны, содержит аллюзии и к нерукотворному: острые очертания, как и скругленные углы, отсылают к природному рельефу.

vitra сантехника фото

vitra сантехника фото

Voyage, Арик Леви

Ценители дизайна знают Арика Леви как очень разностороннего мастера: он разрабатывал дизайн мебели, светильников и упаковки, создавал скульптуры и арт-объекты, оформлял выставки и даже придумывал сценографию балетных постановок. В сотрудничестве с VitrA он проявил себя во многом как свободный художник, который не хочет ограничивать себя и свою аудиторию узкими рамками.

vitra сантехника фото

Коллекция Voyage — это одна из самых масштабных линий бренда, она включает в себя более 130 продуктов и открывает бесконечное множество возможностей при оформлении ванной. Отличительная особенность серии заключается в том, что она задумывалась как полностью настенная, поэтому ее легко интегрировать в том числе в пространства небольшой площади.

vitra сантехника фото

vitra сантехника фото

«Ванная комната — это место, где вы можете побыть тем, кто вы есть. Закрывая дверь в ванную, вы словно отправляетесь в персональное путешествие к самому себе — поэтому я и назвал коллекцию Voyage».

Арик Леви

Создавая лаконичные настенные блоки и панели в спокойных природных тонах, Леви вдохновлялся своей поездкой в Японию. Минималистичный дизайн подвесных тумб, шкафчиков и сантехники не перетягивает на себя внимание, позволяя в полной мере сконцентрироваться на расслаблении и заботе о себе: именно это для дизайнера является самым важным, когда он задумывается о ванной комнате.

vitra сантехника фото