Инновации и комфорт: 5 трендов современной ванной комнаты

Инновации и комфорт: 5 трендов современной ванной комнаты

Ванная комната ощутимо влияет на эмоциональный комфорт человека. Она давно перестала быть просто местом для проведения гигиенических процедур, но и от образа пространства с пеной и свечами тоже отходит. Сегодня антистресс-эффект достигается с помощью передовых технологий и продуманного дизайна.
Тренды дизайна 2022/2023 фото
Тренды дизайна 2022/2023 фото
Тренды дизайна 2023 фото

Интеллектуальная сантехника

Современная ванная комната постоянно эволюционирует, становясь ощутимо функциональнее, что находит отражение в предложениях ведущих производителей сантехники. Коллекции пополняют предметы все более технологичные и умные — наделенные новыми возможностями, они обеспечивают максимальный уровень комфорта и гигиены. Об эстетике бренды тоже не забывают — ведь даже самые практичные решения должны радовать взгляд — и приглашают для работы авторов с мировым именем. Дизайнер Арик Леви в сотрудничестве с командой VitrA спроектировал умный унитаз V-Care Prime, ставший самой инновационной моделью в коллекции интеллектуальных унитазов V-Care. Новинка, появившаяся на российском рынке, сочетает в себе возможности унитаза и биде. Пользователь может контролировать поток и давление воды, использовать опции подогрева сиденья, сушки и массажа. Управлять унитазом можно с пульта или через приложение в смартфоне. Все эти возможности скрыты в лаконичном корпусе с плавными очертаниями и ночной подсветкой.

дизайн ванной комнаты тренды фото
Тренды дизайна 2023 фото

Эргономичный дизайн

За последние пару лет мы стали проводить больше времени в помещении и заново оценили простоту и удобство использования повседневных предметов. Это оказалось особенно важно в ванной комнате, которой мы пользуемся несколько раз в день. Выверенные размеры, интуитивно понятное управление и не всегда очевидные на первый взгляд решения, призванные упростить жизнь пользователя, — характерные черты коллекции Plural, которую для VitrA разработала Терри Пекора. Дизайнер спроектировала предметы так, чтобы их могли использовать несколько человек одновременно, что важно в суете утренних сборов или общественных санузлах. Она предусмотрела столешницы с двумя или тремя раковинами, дополнительные столики для хранения, зеркала, которые легко поворачиваются и вправо, и влево. Инновационные варианты сифона прячут неопрятный вид труб и дают больше возможностей для монтажа. С ними можно размещать раковины под разными углами, а не только параллельно стене, устанавливать их в открытом минималистичном пространстве, а также монтировать моноблочные конструкции под любым углом к стене. Это несет в себе идею персонализации массового продукта — позволяет полностью настроить интерьер под себя.

дизайн ванной комнаты тренды фото

Возвращение к природе

Природные мотивы в интерьере — не теряющий актуальности тренд. Ведь жителю мегаполиса, уставшему от стремительного ритма большого города и ищущему спокойствия, по-прежнему не хватает взаимодействия с живой средой. Отсюда стремление привнести природные элементы в интерьер: от живых растений до натуральных материалов, цветов, принтов и форм. То ли водоемы, то ли обкатанную волнами гальку напоминают раковины из коллекции Outline от VitrA с их мягкими линиями и скругленными углами. Органической формой они обязаны надежному сантехническому фарфору и технологии Cerafine, которая позволяет создавать тонко очерченные края. Сходство с природными объектами усиливает палитра: вместе с привычным белым VitrA предлагает акцентные цвета — матовый черный и матовый тауп. Особо гладкую, приятную на ощупь поверхность раковин обеспечивает дополнительное покрытие VitrA Clean, с которым загрязнения не задерживаются в чаше и поддерживать чистоту становится особенно легко.

дизайн ванной комнаты тренды фото
дизайн ванной комнаты тренды фото

Комфортный минимализм

Минималистичные интерьеры по-прежнему востребованы: простые и понятные, лишенные излишней декоративности, они дают возможность отдохнуть от визуального и информационного шума, погрузиться в состояние умиротворения. Такая «перезагрузка» — именно то, что мы стремимся ощутить в ванной комнате, где расслабляемся и можем побыть наедине с собой. Благодаря тонким линиям и чистым формам смесители, душевые системы и аксессуары из коллекции Origin от VitrA оптимально впишутся в минималистичное пространство. Предельно функциональные, они способны стать главным украшением и завершающим штрихом в интерьере за счет изящных форм и выразительных цветов: на выбор матовый черный, медный и хром.

дизайн ванной комнаты тренды фото

Домашний велнес

Современная ванная комната все больше обретает черты спа-пространства, убежища от суеты и стресса, где можно позаботиться о здоровье и улучшить эмоциональное состояние. В этом помогают устройства, помогающие расслабиться и набраться сил: души с разными типами струй, массажные системы, цвето- и ароматерапия. Перенестись из шумного города на природу и ощутить эффект теплого дождя поможет душевая кабина Zest от VitrA. Она оснащена двумя лейками. Большая имитирует эффект тропического ливня, причем силу напора можно отрегулировать и насладиться расслабляющим потоком воды или сильными струями с массажным эффектом. Маленькая ручная лейка подойдет, чтобы быстро принять душ, сэкономив время и воду. Сама душевая кабина спроектирована как цельная конструкция — профиль и душевая колонна представляют собой единое целое, благодаря чему модель смотрится лаконичной и легкой. Долгую службу и красивый вид обеспечивают качественные материалы — профиль выполнен из алюминия в матовом черном цвете, стенки — из закаленного стекла, а поддон — из литьевого акрилового листа.

Узнать о коллекциях подробнее можно на сайте

vitra логотип фото