5 лучших отелей по версии Russian Hospitality Awards

Премия Russian Hospitality Awards подвела итоги и назвала лучшие отели России за 2022 год в разных категориях. Маленькие и бизнес-отели, дизайн- и SPA-отели, отели в мегаполисе и на курорте, все они приглашают насладиться отдыхом в разных уголках страны. Мы выбрали пять из них.
лучшие отели россии 2023 фото

The Gamma Hotel, Санкт-Петербург

Бутик-отель «Гамма», расположенный на набережной Обводного канала в Северной столице, отмечен премией как лучший дизайнерский отель 2022 года. Он занимает здание бывшего доходного дома 1900 года, преобразованного по проекту MS-A — молодой архитектурной студии, которую создали Михаил Макаров и Анастасия Смиренникова. Чтобы подчеркнуть индивидуальность и характер пространства, в общественных зонах и 48 номерах использовали мрамор, натуральное дерево и авторские предметы интерьера. Гостей ждут в баре Sculptors, украшенном бюстами древнегреческих философов, и ресторане NOK, меню которого предлагает европейскую кухню в авторском прочтении Александра Данилова, а интерьер был отмечен премией Public Space Award. Отдохнуть и расслабиться можно в SPA-салоне Nero.

лучшие отели россии 2023 фото

Radisson Collection Hotel, Москва

Пятизвездочный Radisson Collection Hotel Moscow (также известный как гостиница «Украина») расположен в седьмой и последней из построенных сталинских высоток в Москве на Кутузовском проспекте. Из окон открываются панорамные виды на Москву, в том числе на реку, по которой курсирует принадлежащая отелю флотилия речных яхт. В комплексе находятся почти два десятка модных московских ресторанов и баров, а также 50-метровый бассейн на шесть дорожек, который отмечен в Книге рекордов России. В лучшем luxury отеле гостям доступны 11 категорий номеров и люксов. Большая часть интерьеров выполнена в классическом стиле, украшена картинами-подлинниками русских художников начала XX века и скульптурой.

лучшие отели россии 2023 фото

Grand Karat Sochi

Отель Grand Karat Sochi, получивший премию как лучший бизнес-отель «пять звезд», расположен в самом центре Сочи и впечатляет необычным фасадом, спроектированным шотландским бюро RMJM. Внутри — две сотни номеров, в отделке которых используются натуральные материалы, а сдержанная палитра не отвлекает взгляд от главного — живописных видов на Черное море через панорамные окна. Над интерьерами работало британское бюро De Salles Flint. К услугам гостей два ресторана, круглогодичный подогреваемый бассейн, залы для торжеств и деловых мероприятий, спа с сауной, хамамом и тренажерным залом.

лучшие отели россии 2023 фото

Crystal House Suite Hotel & SPA, Калининград

Crystal House Suite Hotel & SPA — первый пятизвездочный отель Калининграда. Лучший spa-отель находится в живописном центре города с видом на исторический Нижний пруд, полюбоваться которым можно с террасы абсолютно каждого номера. На выбор 71 номер категории «Люкс», включая два пентхауса на девятом этаже — площадью по 300 кв. метров с огромной частной террасой в 150 кв. метров, собственным зимним садом и панорамой на город. Гостям предлагают насладиться авторскими блюдами и регулярно проходящими гастро-мероприятиями в ресторане Hoffmann, посетить стильный лобби-бар Crystal, а в теплое время года отдохнуть на летней террасе The View. Восстановить силы и перезагрузиться помогут процедуры в Morion SPA: более 10 видов массажа, обертывания, джакузи, чайные церемонии и многое другое.

лучшие отели россии 2023 фото

Парк-отель «Дача Винтера» Сортавала

Лучший загородный отель «Дача Винтера», окруженный спускающимся к Ладоге хвойным лесом, был создан в историческом месте — в начале XX века здесь по проекту архитектора Готтлиба Элиэля Сааринена была построена дача для выдающегося хирурга и общественного деятеля доктора Густава Винтера. Сейчас историческое здание дачи является действующим музеем. Свои гостям отель предлагает как максимально расслабленный отдых с прогулками по эко-тропе и посещением банно-оздоровительного комплекса, так и активные путешествия на квадроциклах летом и снегоходах зимой. Остановиться можно в гостиничном комплексе на 22 номера, в двухэтажных апартаментах в таунхаусе или в отдельном коттедже с камином, сауной и просторной террасой с видом на залив Ретулахти.

Самое главное в нашем Telegram — для тех, кто спешит