Одежда, которая не дает камерам распознать лицо

Cap_able  фото

Итальянский модный стартап Cap_able показал коллекцию одежды, которая защищает биометрические данные владельца без необходимости скрывать лицо. Manifesto Collection с яркими принтами была разработана с помощью искусственного интеллекта. Алгоритм не дает камерам распознать человека, вместо заставляя систему идентифицировать его как животного.


По теме: Технологии и человек: 10 трендов 2023

Владелец платья или свитера с таким узором с меньшей вероятностью будет обнаружен программным обеспечением, а вместо изображения человека камера увидит жирафа, собаку или зебру, чьи изображения «зашиты» в принте. Основатели Cap_able, Ракель Дидеро (Rachele Didero) и Федерика Бусани (Federica Busani), выпустили линейку после девяти месяцев исследований и тестирования различных изображений, алгоритмов и материалов.

Cap_able  фото
Cap_able  фото

Проект Cap_able был направлен на привлечение внимания к проблеме неэтичного использования камер с системой распознавания лиц. Коллекция включает в себя джемперы, футболки, брюки и платья, выполненные из египетского хлопка. Согласно замыслу основателей модного стартапа, «в мире, где данные — это новая нефть», Manifesto Collection призвана повысить осведомленность граждан о праве на конфиденциальность биометрических данных.

Cap_able  фото

Самое главное в нашем Telegram — для тех, кто спешит