FreelingWaters: апсайклинг как художественный метод

FreelingWaters фото

Художники из Амстердама Йоб Ваутерс (каллиграф) и Гейс Фрилинг (монументалист) превращают поверхности предметов XVIII и XIX веков в психоделические произведения искусства. Старинные сосновые шкафы разобраны и окрашены внутри и снаружи яркими красками.


По теме: Adam&Arthur: шкаф из бургундской соломки

Первая коллекция дуэта FreelingWaters была создана по заказу Wrong Shop Projects, платформы, основанной Себастьяном Ронгом (на ней объединены художники, дизайнеры и ремесленники, предлагающие изделия на заказ). Коллекция исследует преимущества вторичной переработки: объекты преобразуются благодаря синтезу графического дизайна, народного искусства и каллиграфии. Эти шкафы, превратившиеся в актуальную мебель, противостоят культуре, в которой доминируют предметы массового производства.

FreelingWaters дизайн фото
Wrong Shop Projects. Collection III. The Future Perfect.

Художники апеллируют к коллективному бессознательному, в котором шкаф часто приобретает магические свойства — от «Красавицы и чудовища» до «Нарнии» и «Гарри Поттера». Ваутерс объясняет, что работать с мебелью как с пространством они научились, расписывая фрески. «Нам нравится разрисовывать не только стены, но и целые комнаты», — говорит Ваутерс.

FreelingWaters дизайн фото
FreelingWaters дизайн фото

Самое главное в нашем Telegram — для тех, кто спешит