Тренды 2022/2023: ковры Хайме Айона

Хайме Айон дизайн фото

Дизайнер и художник Хайме Айон продолжает свое сотрудничество с испанской маркой Nanimarquina. Он расширил коллекцию Troupe, создав красочный ковер по мотивам своих самых известных произведений. 


По теме: Fuorisalone 2022: античные ковры Фабио Новембре

Хайме Айон дизайн фото

Фирма Nanimarquina известна тем, что производит ковры в стиле эко-шик, привлекая известных дизайнеров. В этом году их стенд на миланской выставке Salone del Mobile был одним из самых необычных и скорее напоминал арт-инсталляцию. Это пространство спроектировало бюро Arquitectura-G: они завалили входную зону стенда остатками шерсти, чтобы проиллюстрировать стремление бренда достигнуть нулевого выброса углерода за счет повторного использования отходов. Биоразлагаемая ткань ручной работы изготовлена ​​из чистой новозеландской шерсти и соткана в мастерских Nanimarquina, расположенных в Индии и Пакистане. Для создания ковров применялся процесс ручной прошивки.

Хайме Айон дизайн фото
Хайме Айон дизайн фото

Ковер из коллекции Troupe (его выпускают в двух размерах) наполнен сказочными мотивами. На нейтральном фоне — причудливые существа и мифологические символы, характерные для стилистического языка  Хайона. Их можно встретить у художника везде: от искусства и мебели до интерьеров и текстиля. «Цвет — это баланс. Это похоже на приготовление пищи. Вы должны все время смотреть на общее сочетание. И когда вы формируете композицию, ей нужен воздух и цветовой баланс», — говорит дизайнер.

Самое главное в нашем Telegram — для тех, кто спешит