Килимы Хайме Айона

Хайме Айон продолжает сотрудничество в компанией Nanimarquina, начатое в 2017 году. Коллекция ковров для внутреннего и наружного использования выполнена в Пакистане в технике килим. Это трудоемкий процесс, однако ручная вышивка добавляет текстуру и мягкий объем, которые подчеркивают рисунок, сделанный Айоном.


По теме: Тренды 2020/2021: ковер как арт-объект

Рисунок с тонким штрихом определяет силуэты нескольких воображаемых персонажей, которые сосуществуют в красивой композиции. Айон тонко представляет цвет через небольшие элементы.  «Работать с Nanimarquina — одно удовольствие, — считает испанскйи дизйанер. — Все исходит от взаимного уважения и восхищения. Знание материала, разнообразие техник и тесное взаимодействие с ремесленником ощутимы в новой коллекции». 

Хайме Айон родился в Мадриде в 1974 году и может похвастаться одной из самых ярких карьер в истории современного дизайна. Его становление прошло на Fabrica, недалеко от итальянского города Тревизо. Когда ему было всего 24 года, Оливьеро Тоскани, назначил его начальником отдела дизайна Benetton. В 2004 году Айон решил развиваться самостоятельно, он поселился в Барселоне и начал работать над несколькими проектами. Его выставка под названием Mediterranean Baroque Digital в лондонской галерее David Gill и коллекция для ArtQuitect, ознаменовали начало стремительной международной карьеры, с последующими коллаборациями вместе с Metalarte, Camper, Lladró, Bisazza, Swarovski и Moooi.