Тренды 2022/2023: плиточные ширмы Ноэ Дюшофур-Лоранса

Ноэ Дюшофур-Лоранс дизайн фото

Французский дизайнер Ноэ Дюшофур-Лоранс создал ширмы, выполненные из плитки в традиционной португальской технике «азулежу». На них изображен океан: иллюзии реалистичности удалось добиться после долгих экспериментов с оловянной глазурью. 


По теме: Atelier RUA: бутик-отель в Португалии

Ноэ Дюшофур-Лоранс дизайн фото
Ноэ Дюшофур-Лоранс дизайн фото

Дюшофур-Лоранс уже несколько лет живет в Португалии. Когда он переехал в Лиссабон, его поразили плитки, которые здесь используют для архитектурной отделки. Он обнаружил, что большинство из заинтересовавших его изображений были созданы художниками-модернистами в сотрудничестве с мастером Виувой Ламего. Сама техника изготовления керамической плитки из оловянной глазури называется «азулежу», и ей пять сотен лет.

Ноэ Дюшофур-Лоранс дизайн фото

Дизайнер обратился в мастерские, где работал этот известный ремесленник. Его увлекли эксперименты с цветными глазурями: «Я задумал изобразить океан с помощью этой плитки. После нескольких попыток с глазурью появились обнадеживающие результаты: изменчивые оттенки моря сияли сквозь прозрачные слои. Так появился Azulejos — набор из трех ширм, вдохновленных побережьем между Бретанью и Лиссабоном. «Эти предметы символизируют мое путешествие из Франции в Португалию. Каждый экран представляет собой сегмент побережья и заключает в себе поразительные очертания береговой линии и гипнотическую метаморфозу моря», — объясняет Ноэ.

Ноэ Дюшофур-Лоранс дизайн фото

Форма ширм различна: две из них вогнуты и одна выпуклая. Их размер около трех метров в ширину и полтора метра в высоту. Если их составить вместе, получится единая береговая линия. Основа сделана из португальского каштана и имитирует конструкцию лодки. Необычно, что Дюшофур-Лоранс использует черную керамическую плитку. Этот цвет помог ему отразить «прозрачность воды и непостижимые морские глубины».

Ноэ Дюшофур-Лоранс дизайн фото

Самое главное в нашем Telegram — для тех, кто спешит