Тренды 2022/2023: ковер Матали Крассе

Тренды 2022/2023: ковер Матали Крассе

Матали Крассе дизайн фото

Французский дизайнер Матали Крассе создала ковер в коллаборации с мексиканским брендом Odabashian. Аксессуар, получивший название Watershed («Водораздел»), должен привлечь внимание к проблеме глобального климатического кризиса и переиспользования ресурсов. «Человек происходит из воды, и я хотела, чтобы ковер напоминал об этой идее», — говорит дизайнер.


По теме: Тренды 2022/2023: пять самых модных рисунков в текстиле

Цветные линии на ковре бегут от одного края к другому, пока не достигнут границы голубой реки в дальнем конце. Через образ потока дизайнер показывает, какую значимую роль вода играет в нашей жизни. Простые паттерны постепенно усложняются и начинают разветвляться, символизируя этот переход. Матали часто работает над объектами, которые одновременно универсальны и наделены особым характером. Работа над этим проектом позволила ей дать себе волю в экспериментах с оттенками.

«Я считаю, что жизнь — это цвет, а цвет — это жизнь», — говорит она. Дизайнер уверена, что творчество пробуждает чувства и помогать людям вернуть утраченную связь с природой. «Вот почему изготовление ковров так интересно, здесь вы можете использовать все виды символов», — добавляет Матали.

Матали Крассе дизайн фото
Матали Крассе дизайн фото

В 2007 году Матали посетила бедный район Мехико, который поразил ее буйством красок и жизнерадостностью. Несмотря на голод и неустроенность жизни, калейдоскоп цветов оставил неизгладимое впечатление. «Мне нравится это изображение как напоминание о том, что цвет может вдохнуть жизнь в людей. Я люблю работать с цветом и ритмом. Я вижу в этом возможность действовать, не быть пассивной». Дизайнер подчеркивает, что сегодня каждый оставляет свой экологический след на планете, и это повод серьезно задуматься о глобальных проблемах и вариантах их решения. Матали видит один из них во взаимодействии, кооперации, и Watershed для нее — это опыт создания объекта искусства, который побуждает людей изменить способ взаимодействия с окружающим миром.

Матали Крассе дизайн фото
Матали Крассе дизайн фото

Самое главное в нашем Telegram — для тех, кто спешит