Придумано и сделано в России: лучшие предметы войдут в коллекцию ВМДИ

Всероссийский музей декоративного искусства фото
Komplot. Стулья серии Little Nobody. 2007-2008. Дар Бориса Берлина и DK-Project.  

Всероссийский музей декоративного искусства (ВМДИ) первым среди государственных музеев в России начал формировать коллекцию дизайна, — говорит Наталья Логинова, руководитель Центра моды и дизайна ВМДИ. —  Когда мы говорим о классических видах искусства, здесь критерии выбора давно понятны. И в разных музеях они плюс-минус одинаковы. Другое дело дизайн. Это направление относительно молодо и, безусловно, перспективно. Многие знаменитые музеи декоративного искусства даже сменили имя, подчеркивая тем самым значение для них дизайна. (Например, один из старейших в мире музей декоративного искусства в Хельсинки (осн. в 1873) в 2011 году стал Музеем декоративного искусства).


По теме: Открыт прием заявок на конкурс «Придумано и сделано в России»

Прежде всего, возникает вопрос для чего сохранять дизайн? Чтобы менять мир к лучшему и способствовать благополучию людей. Возможно то, что объединяет все музеи дизайна в мире, формулируется как «обогащение фондов c опорой на общедоступность и социальность». Если налогоплательщик обязан финансировать хранение и приобретение, последнее должно показаться ему отражающим общий интерес.

Всероссийский музей декоративного искусства фото
Егор Бондаренко. Серия стульев, посвященных столетию Баухауса. Полностью кастомизируемый и модифицируемый объект. Объект находится в коллекции ВМДИ.

Для музея важно, чтобы коллекция подчинялась логике. Для национального музея предполагается, что логика основывается на продвижении национальных талантов. Опираясь на мировой опыт, мы собираем коллекцию «историческую» и «современную». Главных критериев здесь три: общественное значение (направленность идеи на решение общественно актуальных задач); художественная ценность объекта (выставки и конкурсы; наличие публикаций в медиа); уникальность или инновационность (прототип для серийного производства, ограниченный тираж, ручное изготовление или технологический прорыв). Критики всегда могут усомниться в абсолютной справедливости решений музейных кураторов. Но для самих дизайнеров вхождение в музейную коллекцию все равно остается сильнейшим знаком признания».

29 июня 2022 года Всероссийский музей декоративного искусства начинает приём заявок на участие в III Всероссийском конкурсе-биеннале предметного дизайна «Придумано и сделано в России». Прием заявок на официальном сайте биеннале до 18 августа 2022. Генеральный партнер конкурса — «Группа ЛСР». Официальный партнер — Компания «Нафтагаз».


Самое главное в нашем Telegram — для тех, кто спешит