8 лучших садов Chelseа Flower Show 2022

Chelsea Flower Show фото

Самая знаменитая выставка садов, Chelsea Flower Show снова демонстрирует вершину садоводческого мастерства. В постпандемическом мире многое изменилось — мы стали больше ценить открытые пространства и заботиться о них. Все большее количество людей открыли для себя преимущества и радости садоводства в больших и малых масштабах, будь то общественные сады, подоконники или загородные дворы. Видение сада изменилось и с точки зрения защиты окружающей среды.


По теме: CPDA: жилой дом с садом в Мехико

Из очевидных трендов — мода на дикие сады и погоня за биоразнообразием. В этом году одной из ведущих тем стало восстановление лесных насаждений. Заметно увлечение яркими цветами: все создают зеленые оазисы. Множество инсталляций были созданы с использование переработанных материалов. Некоторые сады были выполнены с применением технологичных материалов, дружественных окружающей среде. Методы выращивания растений сейчас иногда более важны, чем эффектный результат, все стремятся к переработке садовых отходов и отказ от использования химических веществ. 

Chelsea Flower Show фото
Сад Morris & Co по дизайну Рут Уилмотт

Chelsea Flower Show фото
Сад Morris & Co по дизайну Рут Уилмотт

Cад Morris & Co, Рут Уилмотт

Сад Morris & Co создавался к 160-летию компании Morris & Co., основанной текстильным дизайнером, гравером, поэтом и писателем Уильямом Моррисом в 1860 году. «Как и у Морриса, любовь к миру природы всегда вдохновляла мои проекты, поэтому выбор темы проекта стал для меня  естественным. Я выбрала  два узора из наследия дизайнера, и они стали основным источником вдохновения: Trellis (это самый первый рисунок обоев Морриса в 1864 году) и Willow Boughs. Когда я впервые увидела их, мне сразу же стал ясен план сада, вдохновленный линиями сетки шпалер, которые будут отражаться в серии взаимосвязанных дорожек вокруг растений». Уилмотт получила Золотую медаль в категории «Выставочные сады».

Chelsea Flower Show фото
A Rewilding Britain Landscape, бюро Urquhart & Hunt Landscape Design

A Rewilding Britain Landscape, Urquhart & Hunt Landscape Design

Этот скромный уголок с подобием бобровой плотины и бесхитростным сараем оказался настолько созвучным широкой обсуждаемой теме экологических садов, что ему присудили высшую награду Best In Show.  Это не столько обычный сад, сколько воображаемый пейзаж, однако его концепция и подлинность воплощения заслужили признание. Его структура была разработана, чтобы показать людям, как природа может восстановить себя с помощью ключевых видов (на примере бобров). Здесь есть бассейн с очень реалистичным бобровым домиком и плотиной, а также ручьи, словно текущие сквозь заболоченные луга. 

Chelsea Flower Show фото
Проект Meta Garden: Growing the Future, разработанный Джо Перкинсом, получил золотую медаль в категории Show Garden.

The Meta Garden: Growing the Future, Джо Перкинс

Джо Перкинс с помощью своего павильона The Meta Garden: Growing the Future надеется дать другим возможность сажать деревья и поддерживать устойчивые лесные массивы. Тема этой композиции — сообщества во всех их формах и размерах, а также, каким образом они могут оказать положительное влияние на изменение климата. Он исследует комьюнити различных масштабов: от человеческого общества и естественных самосевных лесных насаждениях до микроскопических отношений между формами растений. «Сад подчеркивает красоту и универсальность древесины, а также критическую важную роль поддержания природы — посадки деревьев и управление лесами, чтобы бороться с изменением климата», — объясняет Перкинс. Его сад завоевал золотую медаль RHS Chelsea Flower Show.

Chelsea Flower Show фото
Сад Building the Future от Сары Эберли

Сад Building the Future, Сара Эберли

Этот сад, возможно, был самым эффектным. Он произвел сильное впечатление  благодаря удивительной шестиметровой инсталляции, сделанной из Medite Smartply, устойчивого и долговечного материала МДФ. Вдохновленная природными скальными пластами, инсталляция похожа на утес. Ее обсутроили наподобие горного склона. Водопад стекает по переднему краю в бассейн внизу. Вся инсталляция тщательно засажена папоротником, мхом и другими местными растениями, чтобы сформировать зеленые стены.

Chelsea Flower Show фото
The Perennial Garden 'With Love'

The Perennial Garden 'With Love', Ричард Майерс

Экспозиция «С любовью», спроектированная Ричардом Майерсом, получила сразу две номинации — серебряную медаль и награду RHS People's Choice Award 2022. Пространство 22 метров на 10 метров окруженный живой изгородью из граба: дизайнер добивался четкой геометрии, сходства с классическими садами и и мягкой элегантности. Деревья боярышника с плоской вершиной создают структуру, а четыре многоствольных дерева Parrotia persica добавляют саду скульптурности и контрастируют с подстриженными кронами других деревьев. 

Chelsea Flower Show фото
Hands Off Mangrove от Grow2Know (дизайн Тайшан Хейден-Смит и Дэнни Кларк)

Нands Off Mangrove от Grow2Know, Тайшан Хейден-Смит и Дэнни Кларк

Дебют дуэта Grow2Know (Тайшан Хейден-Смит и Дэнни Кларк) оказался успешным. «Мы хотели создать убежище, где люди могут чувствовать себя в безопасности и защищенными, и где также поощрить связь между поколениями», — говорят авторы. Помимо арок, камней и цветов этот уголок украшают съедобные растения, в том числе свекла, перец и помидоры. Их выбрали, чтобы проиллюстрировать тренд на поощрение садоводства. Позже экспозиция переместится в Северный Кенсингтон. 

Chelsea Flower Show фото
Mind Garden, Энди Стерджен

Cад разума, Энди Стерджен

Идея выставочного сада Mind Garden проста: сады полезны для нашего психического здоровья и благополучия. Энди Стерджен спроектировал пространство с серией изогнутых, текстурированных, глиняных стен, которые теплые и приятные на ощупь. Образуя подобие кокона, они создают серию интимных, связанных пространств, где вы можете быть окружены растениями.

Chelsea Flower Show фото
Сад RNLI Криса Бредшоу

Cад RNLI, Крис Бердшоу

Этот проект звездного ландшафтного дизайнера Криса Бердшоу был создан в рамках новой инициативы Project Giving Back одной из самых уважаемых в стране благотворительных организаций, Королевского национального института спасательных шлюпок (RNLI). Дизайнер создал павильон, в конструкции которого сочетаются элементы грузинской архитектуры с  элементами современного дизайна. Вязы и сосны обрамляют композицию, а травянистые многолетники в оттенках синего, белого и розового добавляют цвет и текстуру.

Самое главное в нашем Telegram — для тех, кто спешит