100 лет дизайна: обновление серии Quaderna

100 лет дизайна: обновление серии Quaderna

Superstudio фото

Итальянский бренд дизайнерской мебели Zanotta празднует 50-летие серии Quaderna, разработанной группой Superstudio в 1969-72 изданием трех новых предметов. В 2022 году выпущен письменный стол, обеденный стол и ковер.

Quaderna — символ поиска совершенства и абсолютной архитектурной универсальности. Все вещи этой культовой серии отличаются правильными геометрическими формами и характерным принтом в клетку: простая, строгая сетка естественным образом дала название всей обширной коллекции.

Superstudio фото

Предметы, выпущенные спустя полвека, были указаны в каталоге Misura M. Столы присоединяются к трем предыдущим столам (квадратному или прямоугольному), консоли и низкому столику. Новый ковер Quaderna, сотканный вручную из 100% новозеландской шерсти с бархатным эффектом, точно воспроизводит эскиз, найденный в архивах Кристиано Торальдо ди Франчи. Именно он основал Superstudio в 1966 году вместе с Адольфо Наталини (позднее к ним присоединились Джан Пьеро Фрассинелли, Алессандро Поли и братья Роберто и Алессандро Магрис).

Группа студентов архитектурного факультета Флорентийского университета, всего около 20 человек, стремились выработать альтернативную модель жизни на земле. Исполненные презрения ко всем идеалам модернизма, они готовы были сформулировать новые рецепты оздоровления общества. Молодые проектировщики обожали американские научно-фантастические романы, следили за политическими перепетиями конца 1960-х годов и выдвигали смелые идеи по архитектурному обновлению общества.

Superstudio фото
Superstudio фото

Superstudio фото

Коллекция-манифест Quaderna создавалась Superstudio с 1969 по 1972 год, в годы критики дизайна и его догматической академичности. Идея квадратной сетки была высказана в проекте «Гистограммы», над которым работала флорентийская студия в 1969 году: объекты, построенные на основе ортогональной пространственной сетки, можно было легко адаптировать к различным масштабам — от продуктового дизайна до городского планирования. Единая клетчатая плоскость была интерпретирована в мебели, облицованной пластиковым ламинатом. В 1972 году Zanotta ввела в производство ее часть.

Superstudio фото

Самое главное в нашем Telegram — для тех, кто спешит