Тренды 2022/2023: скульптурная мебель Габриэллы Креспи

Габриэлла Креспи мебель фото

В 2022 году исполняется 100 лет Габриэлле Креспи. В честь юбилея компания Gubi запустила в производство коллекцию Bohemian 72, которая раньше никогда не издавалась — с момента ее создания которой прошло полвека. Коллекция стала началом сотрудничества Gubi с хранителями архива Archivio Gabriella Crespi, который возглавляет дочь Креспи Элизабетта.


По теме: Габриэлла Креспи: жизнь, как кино

Знаменитая итальянка на протяжении своей дизайнерской карьеры была своей и в кругу европейских королевских особ, и среди элиты Голливуда. Эта гламурная изобретательница, обладавшая утонченным чувством стиля, стала музой Валентино и тесно общалась с Одри Хепберн, Джанни Версаче и Юбером де Живанши. 

Габриэлла Креспи фото
Габриэлла Креспи мебель фото

Как дизайнер она славилась умением переносить в предметы обаяние обтекаемых форм и роскошную отделку от кутюр. Это фанатичное увлечение материалами принесло ей внимание престижных домов моды, от Dior до Stella McCartney. В двойственной эстетика Креспи, одновременно модернистской и функциональной чувствовалось влияние барокко, а четкие линии переходили в чувственные изгибы. Она оставила после себя наследие из более чем двух тысяч предметов, включая мебель, ювелирные изделия и скульптуру — эти эклектичные вещи сочетают и органические причудливые, и геометрические элементы.

Габриэлла Креспи мебель фото
Габриэлла Креспи мебель фото

Коллекция Bohemian 72 выделяется среди других — в ней проявился интерес создательницы к натуральным материалам, интерес к многослойным скульптурным формам и увлечение восточной культурой и философией. Креспи разработала эту универсальную мебель из ротанга для своего «дома солнца», который должен был отражать богемный лаунж-стиль. Линия состояла из кресла для отдыха, трехместного дивана, оттоманки и торшера, и отлично подходила и для интерьера, и для террасы. Поначалу ее делали на заказ для частных клиентов, позже она стала частью более большой коллекции Bamboo, созданной между 1972 и 1975 годами.

Габриэлла Креспи мебель фото
Габриэлла Креспи мебель фото

Креспи придумала эти предметы в 70-е, когда ротанг был очень популярен, однако она решила использовать этот материал нетрадиционно: круговые горизонтальные слои лозы были нехарактерны для того времени. Слои тростника образуют основу шезлонга, трехместного дивана и тахты. Торшер образованный вертикальными полосами ротанга с латунными деталями. Рисунок полос торшера позволяет светильнику создавать на полу вокруг красивую игру света и тени.

Габриэлла Креспи дизайн фото

Самое главное в нашем Telegram — для тех, кто спешит