Тренды 2021/2022: оптический текстиль

Тренды 2021/2022 фото

Оптический текстиль, или «иллюзорный материал», — революционный проект, реализованный в Массачусетском технологическом институте (MIT) под кураторством профессоров Акселя Килиана и Стефани Мюллери. Он подразумевает совершенно новый метод дизайна продукции и неизведанные возможности для предметных дизайнеров, использующих трехмерную печать из нескольких материалов.


По теме: 10 технологий будущего от MIT

Тренды дизайна фото

В этой концепции создание материала не отделяется от процесса проектирования, и сам материал не должен оказываться одним слоем или отдельной субстанцией, распределенной равномерно на поверхности объекта. По сути, предлагается оперировать материалами, которые сейчас кажутся невозможными и существуют только в цифровом мире. В этом будущем дизайнеры смогут управлять цветом, текстурой и преломляющей способностью материалов с разных углов обзора.

Создание цвета в этих объектах будет основано не на слоях химических красок, а на сочетании оптических линз, напечатанных на 3D-принтере, и простых цветовых блоков. С 3D-печатью из нескольких материалов станет возможным объединение дизайна текстуры и поверхности деталей с общей композицией продукта.

Тренды дизайна фото
Тренды дизайна фото

Уникальный контент специально для Yandex.Zen